Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшим поставщиком топлива для “Укрзализныци” стала скандальная “Трейд Коммодити”

[16:00 13 февраля 2018 года ]

В 2017 году Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО “Укрзализныця” закупил почти 385 тыс. т дизельного топлива на общую сумму 8,8 млрд грн. Эти данные enkorr получил на основании обработки информации системе электронных закупок ProZorro.

Основной объем ресурса — 180 тыс. т (47%) — железной дороге поставила группа компаний “Трейд Коммодити” (”Август Пром” и “Газтрейд”). Из этого объема контракты на 125 тыс. т продукта были подписаны в феврале 2017 г. Право на поставку еще 25 тыс. т в декабре прошлого года получила аффилирована с группой компания “Газтрейд”.

Кроме того, “Трейд Коммодити” одержала победу в сентябрьском экстренном тендере УЗ на поставку 30 тыс. т ресурса, но в итоге сорвала поставку 10 тыс. т, отказавшись подписывать соответствующий договор.

Вторым большим поставщиком дизельного топлива для железной дороги с долей 26% (101,5 тыс. т) стало ООО “Элемент Нафта”. Предприятие в октябре и ноябре 2017 г. заключило договоры на поставку 54 тыс. т и 37,7 тыс. т по ценам ниже рыночных на 4,6% и 9,7%.

Замыкает тройку лидеров поставщиков топлива для железной дороги компания WOG с объемом 64 тыс. т (или 17%). По 20 тыс. т и 10 тыс. т “Укрзализныце” поставили “Анвитрейд” и ОККО. Новичок тендеров ЦОП компания “Оптимусойл” в общем объеме поставок взяла долю в 2%, поставив только 9 тыс. т продукта.

Напомним, группа компаний “Трейд Коммодити” (”Август Пром”, “Газтрейд” и “Торум”) в прошлом году стала основным поставщиком дизельного топлдива для нужд Министерства обороны, поставив ведомству 100 тыс. т ресурса или 60% от всех поставок ДТ.

Как сообщалось, 11 октября детективы НАБУ задержали заместителя министра обороны Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для Министерства обороны у компании “Трейд Коммодити” с завышением цены.

Соломенский районный суд Киева избрал Павловскому и Гулевичу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Позднее Соломенский районный суд Киева также отпустил задержанного 16 октября инвестора компании “Трейд Коммодити” Владимира Трофименко под личное обязательство с обязанностью носить электронный браслет. 

Ранее бизнесмен Андрей Адамовский признал, что финансирует фирму ООО “Трейд Коммодити”. Адамовский является партнером нардепа Александра Грановского, которого считают “смотрящим” за правоохранительными органами от президента. При этом Александр Грановский уверяет, что не имеет отношения ни к “Трейд Коммодити”, ни к Адамовскому.

ООО “Трейд коммодити” появилось в государственных подрядах в 2015 году после избрания Грановского народным депутатом. Фирма сразу стала основным поставщиком Минобороны и “Укрзализныци”.

При этом в 2017 году Минобороны Украины купило 60% нефтепродуктов у компаний из группы “Трейд Коммодити”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.