Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Косово окончательно отказывается от сербской валюты и переходит на евро

[10:50 19 января 2024 года ]

Частично признанное Косово с 1 февраля запрещает использование сербской валюты — динара — для оплаты наличными и переходит исключительно на евро. Это следует из объявления Центрального банка Косово 17 января.

Банковский регулятор Косово на заседании 27 декабря принял положение о кассовых операциях, согласно которому единственной валютой, которая может использоваться для кассовых операций наличными и в платежной системе, является евро.

“Другие валюты, не являющиеся евро, могут использоваться в Косово только как ценности для хранения в физической форме или на банковских счетах в валютах, не являющихся евро, для международных платежей в валютах, не являющихся евро, и для осуществления валютных операций”, — говорится в положении.

Кроме того, обмен валюты в Косово можно было осуществлять только через учреждения, имеющие лицензию его Центрального банка и предоставляющие такие услуги.

Банковский регулятор также предоставил себе исключительное право импортировать и экспортировать валюту и предоставлять ее только лицензированным учреждениям, предоставляющим финансовые услуги.

Косово в одностороннем порядке ввело евро в 2002 году, хотя не входит в еврозону или Европейский Союз. Тем не менее, сербское население Косово, проживающее в его северных муниципалитетах пользуется сербскими динарами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.