Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Косметический концерн Avon решил не продавать бизнес в РФ

[07:40 28 декабря 2023 года ]

Международный косметический концерн Avon, который весной 2022 года объявил о прекращении инвестиций в РФ, пока решил не уходить из страны. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники на рынке.

По словам газеты, хотя компания официально не объявляла о планах продать бизнес в России, в апреле этого года она начала подготовку к продаже своего единственного в стране предприятия в подмосковном Наро-Фоминске.

По данным издания, по условиям сделки покупатель должен был получить также права на бренд Avon, но записанный кириллицей. Среди претендентов, с которыми велись переговоры, газета называет Natura Siberica и ГК “Арнест”, которая в августе 2023 года получила активы Heineken.

В ноябре потенциальные покупатели направили Avon “обязывающее предложение о покупке”, но она сообщила о решении оставить бизнес в России, говорят источники “Коммерсанта”.

По словам одного из собеседников, завод в Подмосковье оснащен современным оборудованием и уникален тем, что на нем можно производить в том числе парфюмерную продукцию.

Собеседник также утверждает, что на мощностях проще разместить контрактное производство компаниям, которые запускают новые марки. Все это в совокупности с отлаженной системой продаж и вызвало интерес со стороны инвесторов, добавил источник газеты.

Стоимость активов Avon во всем мире по итогам 2022 года составила 1 млрд долл.

По данным “Infoline-Аналитики”, бренд занимает второе (после Faberlic) место в России среди косметических компаний, работающих по схеме прямых продаж. Выручка “Эйвон Бьюти Продактс Компани”, управляющей активами Avon в России, по итогам прошлого года составила 13,9 млрд рублей без учета НДС, свидетельствуют данные СПАРК.

По данным издания, бразильская Natura Cosmeticos, которая владеет Avon, оценила бизнес в России в 28 млрд рублей, что вдвое больше по сравнению с размером годовой выручки компании. По словам двух собеседников, отказ от продажи может быть связан с необходимостью согласовывать сделку с комиссией по иностранным инвестициям, которая сейчас требует от иностранных компаний, которые уходят из страны, продавать активы с дисконтом до 50%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.