Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коррупционеры из “Укрзализныци” считают, что их обыски — политически мотивированы

[16:36 20 октября 2014 года ]

Обыски, проведенные в конце прошлой недели в главном офисе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”), на госпредприятии “Укрзализнычпостач”, а также по месту жительства их руководителей могут быть политически мотивированы, считает глава “Укрзализнычпостача” Александр Лозинский, пишет Интерфакс-Украиной.

Такое мнение он озвучил на пресс-конференции в Киеве, не исключив причастность к этому представителей предыдущей власти либо России. Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк в начале сентября поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность “Укрзализныци”.

По словам Лозинского, за последние три месяца его предприятие получило 110 запросов от правоохранительных органов, в ответ на которые юристы компании направили 10 тыс. писем.

Глава “Укрзализнычпостача” также сообщил, что во время обыска изымались документы, касающиеся компаний, которые поставляют продукцию по ценам 2013 года. “Это притом, что значительно изменились цены и снизился курс гривни. Мы не понимаем, с чем связана такая активность правоохранителей”, — сказал он.

Лозинский уточнил, что изъятие документов касалось, в частности компании “Галнафтоинвест”, которая поставляет цемент, компании “Экспозиция”, поставляющей скрепление для верхнего строения пути. Помимо того, идут проверки Днепропетровского стрелочного завода.

Напомним, что СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провела 19 обысков в “Укрзализныци”, изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

На время проведения проверок гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе “Укрзализныци”.

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

Кроме того, 13 октября стало известно, что народный депутат Украины Николай Круглов (депутатская группа “Экономическое развитие”) отозвал свое обращение с требованием проверки деятельности госпредприятия “Укрзализнычпостач”, а также отстранения от исполнения обязанностей его директора Александра Лозинского и гендиректора “Укрзализныци”.

Помимо этого, комиссия “Укрзализныци” недавно выявила ряд фактов коррупции на центральном железнодорожном вокзале Киева в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября. Была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.