Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество проверок украинских перевозчиков в Польше возросло

[11:40 12 декабря 2023 года ]

Польша усилила контроль за украинскими перевозчиками, увеличив количество их проверок; послаблений ожидать не стоит, сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

“Польская сторона пообещала осуществлять более жесткий и масштабный контроль именно украинских перевозчиков. Вы знаете, что на стороне Польши возросло количество проверок украинских автомобилей”, — сказал он в ходе встречи с украинскими перевозчиками.

По словам замминистра, на одной из пресс-конференций министр инфраструктуры Польши сообщил о 15 тыс. проверенных украинских автомобилей. В ряде случаев были выявлены нарушения водителями режима отдыха и работы, технического состояния транспортных средств, отсутствие аптечек, также возникали вопросы относительно наличия необходимых документов.

Кроме того, о нарушениях, выявляемых у украинских перевозчиков, заявляли представители Болгарии на встрече министров транспорта в Европейской комиссии.

Замминистра призвал перевозчиков уменьшить количество допускаемых нарушений, чтобы не создавать проблем при пролонгации соглашения о либерализации перевозок, так называемого “транспортного безвиза” в будущем.

“Учитывая вопрос потенциального продления соглашения о либерализации перевозок, очень важно, чтобы все требования этого соглашения были соблюдены, и чтобы украинская сторона качественно выполняла это соглашение. Выдвигается немало требований к перевозчикам, и мы хотим, чтобы наши перевозчики были образцовыми и в Украине, и на европейском рынке”, — заявил Деркач.

Он также напомнил, что соглашение о либерализации запрещает украинским перевозчикам выполнять каботажные перевозки на территории ЕС и пока случаев нарушения этой нормы не фиксировалось. “Возможно, одиночные случаи и были, но на сегодня официальных данных нам не предоставила ни одна из стран. И это очень хорошая история”, — сказал Деркач.

Ранее сообщалось, что блокада польскими перевозчиками пункта пропуска (ЧП) “Ягодин — Дорогуск” на границе с Украиной завершилась.

Из-за начавшегося 6 ноября протеста польских перевозчиков на пограничных переходах “Ягодин — Дорогуск”, “Краковец — Корчова” и “Рава-Руська — Хребенне” очереди на въезд перед заблокированными пунктами пропуска на украинско-польской границе с польской стороны достигали десятков километров. По озвученной Минвосстановлению информации, на украино-польской границе было заблокировано 20 тыс. транспортных средств, а поток грузовых автомобилей через него упал на 20-25%. В четверг, 22 ноября, блокада украино-польской границы распространилась на пограничный переход “Шегини — Медыка”, незаблокированными остались только пункты для пропуска пустого транспорта и пункты для малотоннажных автомобилей.

Организаторы блокады, требующие отмены введенного с войной ““транспортного безвиза” для Украины, сообщали, что согласно официальному разрешению местных властей, она продлится до 3 января 2024 года, однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля, тогда как украинская сторона надеется на разблокирование границы после ожидаемого в начале следующей недели прихода в Польше к власти нового правительства под руководством Дональда Туска.

К польским перевозчикам после предупредительной акции в ноябре с 1 декабря присоединились словацкие, заблокировав единый ЧП на границе с Украиной. Вечером 4 декабря они прекратили протест, однако сегодня, 11 декабря возобновили.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.