Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество дел в украинских судах возросло в 1,5 раза

[11:55 15 марта 2024 года ]

По данным Государственной судебной администрации, в 2023 году в украинских судах рассматривали 3157293 дел. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Наибольший прирост фиксируется среди административных и гражданских дел. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот”.

Отмечается, что в судах больше всего рассматривалось гражданских сделок. Среди них чаще всего случаются дела о долгах за коммуналку — 321 тысяча, и расторжение брака — 121 тысяча. В целом суды за коммуналку являются многолетним лидером среди всех судебных процессов.

Еще более 80 тысяч гражданских дел — это суды по кредитам.

В административных делах чаще всего в суд обращались по поводу пенсий — около 319 тыс. дел. Следует отметить, что 10% всех административных дел касались исков по пенсионному страхованию “чернобыльцев”.

Хозяйственные споры — это нерешенные проблемы бизнеса, передаваемые по усмотрению суда. Однако в общем массиве дел такие тяжбы не попадают даже в топ-10.

Первое и второе места в хозяйственных судах в 2023 году занимали дела приказного производства — почти 10 тыс., иски по поставкам товаров, работ, услуг — около 10 тыс. и поставок энергоносителей — почти 7 тыс.

Также из года в год растет количество дел о банкротстве людей. 1,2 тыс таких производств открылось в судах в прошлом году. Подобные дела являются относительно новым явлением: впервые в Украине “обычный человек” был признан банкротом в конце 2019 года.

Среди уголовных производств в прошлом году преобладали кражи — 30 тыс. Привлекают внимание дела об отмене ареста имущества — более 15 тыс, и о наркотиках без цели сбыта — 14,5 тыс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.