Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество IT-специалистов в Украине достигло 346 тыс

[11:30 19 марта 2024 года ]

Количество IT-специалистов, работающих в Украине, в 2023 году возросло примерно на 2,7% — до 346,2 тыс. человек, свидетельствуют данные исследования Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT, подготовленного IT-ассоциацией.

Исполнительный директор IT Ukraine Association Мария Шевчук уточнила, что такие статистические данные предоставила по запросу IT-Ассоциации и Министерства цифровой трансформации Государственная служба статистики. “При этом один и тот же IT-специалист может быть индивидуальным предпринимателем (ФЛП), наемным работником, трудоустроенным в штате IT-компании, и специалистом, работающим по gig-контракту. Это дублирование не отражено в цифрах статистики”, — уточнила Шевчук.

Согласно данным исследования, наибольший прирост отмечался среди специалистов, работающих в IT по gig-контракту. Их количество в 2023 году выросло в 3,9 раза — до 23,2 тыс. В то же время количество специалистов, зарегистрированных как предприниматели (ФЛП), сократилось до 265 тыс. против 272,8 тыс. в 2022 году.

В исследовании указывается, что новые данные о количестве сотрудников, трудоустроенных в штате IT-компаний за 2023 год, отсутствуют, но в 2022 году их количество достигало 58,1 тыс. человек.

Всего за пять лет с 2018 по 2023 год рост количества IT-специалистов в Украине составил 78,4%, отмечается в исследовании Digital Tiger: the Power of Ukrainian IT.

Количество уплаченных IT-индустрией налогов в Украине за время полномасштабного вторжения сократилось — согласно данным, приведенным в исследовании, по состоянию на 1 января 2022 года уплачено $1,018 млрд, 1 января 2023 года — $996,7 млн, 1 января 2026 года — $98 млн.

Количество M&A соглашений в сфере IT 2022 года сократилось с 19 на $146 млн до 11 на $161,2 млн в 2023 году.

IT в Украине остается важным партнером для зарубежных компаний, несмотря на продолжающуюся войну, отметил на презентации исследования вице-президент EPAM Украина Степан Митиш.

“Когда нашим клиентам нужно сделать что-то невозможное, они идут в Украину, вопреки всему. При всем уважении к другим странам и национальностям, но украинцы это о креативе, о знаниях и технологиях, нацеленность на результат, о несокрушимости и производительности, доказавших последние два годы”, — сказал Митиш.

В качестве примера он привел американскую компанию MedTech, специализирующуюся на продуктах в сфере healthcare. По его словам, компания, понимая “уникальность украинских талантов”, увеличила размер команды с 25 до 200 человек в течение двух лет полномасштабного вторжения. Название компании Митиш не уточнил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.