Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохимзавод Рината, оказавшийся в эпицентре боев, может спровоцировать местный “Чернобыль”

[14:27 23 июля 2014 года ]

На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) сложилась критическая ситуация из-за повреждения линии электропередач. Об этом заявляет сообщество “Мирный Донбасс” в Facebook, пишет Остров.

“Предприятие получает электроэнергию только от одной ЛЭП (линия электропередач) из четырех. Остальные три — повреждены в результате боев”, — сообщают в сообществе.

И отмечают, для восстановления энергоснабжения нужно, чтобы рядом с заводом прекратили боевые действия и предоставили коридор для проведения ремонтных работ.

Представителям “Мирный Донбасс” известно из собственных источников о том, что “украинские военные со своей стороны готовы прекратить огонь и дать возможность подключить разрушенные линии. Готовы ли перестать стрелять ополченцы — неизвестно”.

Также в сообщении отмечается, что возле ЛЭП много мин и растяжек. Чтобы электромонтеры ДТЭК могли начать ремонтные работы — даже после прекращения огня, территорию возле ЛЭП должны очистить саперы. “Украинские саперы готовы это сделать, если снайперы и ГРАДы со стороны ДНР не будут стрелять”, — отмечают в сообществе “Мирный Донбасс”.

И заявляю, что в случае “если электрообеспечение завода не будет восстановлено в ближайшее время, да еще и повредится последняя резервная линия — это может привести к ужасной техногенной и экологической КАТАСТРОФЕ. В результате нее могут пострадать не только мирные жители г.Авдеевки, не только сами участники боевых действий — но и все живое вокруг. Предприятие находится очень близко к самому Донецку. В случае полного обесточивания предприятия, в атмосферу и воду попадут вредные и ядовитые вещества — аммиак, фенолы, роданиды, смолы и прочее. Облако коксового газа может полететь в любую сторону, убивая все живое на своем пути”.

“Мирный Донбасс” заявляет, что “энергетики ДТЭК и металлурги АКХЗ сейчас очень надеются и рассчитывают, что здравого смысла и инстинкта самосохранения хватит у всех командиров, армий, батальонов и ополчений, и что они смогут прекратить боевые действия рядом с предприятием, чтобы не допустить своего “Чернобыля” в Донецкой области. Времени для спасения людей и завода критически мало”.

Боевые действия 21-22 июля в районе Авдеевки стали причиной повреждения трёх высоковольтных линий. Они подают электроэнергию объектам ДТЭК Донецкоблэнерго, среди которых Донецкая фильтровальная станция.

В настоящий момент Донецкая фильтровальная станция обесточена. В связи с этим, в Кировском, Куйбышевском и Ленинском районах Донецка до минимума сокращена подача питьевой воды потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.