Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ключевой транзитер”: политолог напомнил о необходимости назначения посла в Казахстане

[18:00 24 января 2024 года ]

Приоритетами восточной дипломатии Украины является закупка китайских компонентов для дронов с транзитом через Казахстан, а для этого нужно назначить посла в Казахстане, ведь дипломатия в этом регионе провисает. Об этом указал в своем блоге на Facebook политолог Алексей Голобуцкий.

Он отмечает, что риски транспортировки грузов из Китая выросли, возросла стоимость контейнера до более чем $4000, сообщает Апостроф.

“Именно из китайских составляющих наши производители клепают тысячи дронов, китайскими грелками спасаются бойцы в мерзлых блиндажах и шанцах, китайский флис, китайские рюкзаки, многое другое... И все это как-то надо доставить в Украину, причем не за все деньги мира, потому что низкая цена товара и логистики — это тоже весомый фактор”, — пишет эксперт.

Одним из ключевых транзитеров Украины является Казахстан, где, как уволили в октябре 2022 года посла Петра Врублевского (после реплики по поводу задачи Украины “убить как можно больше россиян”), — так и обходятся временным поверенным.

Позиция же Казахстана “многовекторна”: он укрепляет отношения с Западом, поддерживает санкции и делает шаги, которые РФ трактует как “антироссийские”, а с другой стороны, считается “воротами” экспорта в РФ подсанкционных товаров.

Таким образом, Украина должна быть заинтересована в эффективной дипломатической работе в Казахстане посла, который не был назначен.

Как указывает политолог, значимым подспорьем в работе украинского посольства во времена Назарбаева было сотрудничество с влиятельной казахстанской лоббисткой украинского происхождения Натальей Малярчук.

“Шагом 1 должно быть назначение посла, причем толкового. В идеале — уже имеющего в стране свои контакты, длительные дружеские отношения с влиятельными деятелями, который бы разбирался в специфике чувствительного региона... Что Украина имеет в загашнике в этом плане? Если поинтересоваться вопросом, то можно обнаружить Наталью Малярчук. Специалист, работавший в Казахстане во времена нашего посла Юрия Лазебника, имевший связи в администрации президента Нурсултана Назарбаева, сумевший сохранить значительное влияние при новом президенте Касим-Жомарте Токаеве (что важно во время нынешнего дрейфа Казахстана в сторону Европы). И сейчас она входит в состав общественного совета Мажилиса Парламента Казахстана (нижняя палата Парламента Казахстана). То есть человек уже “на земле”, уже имеет связи — а на Востоке это определяющий момент”, — указывает эксперт.

Он отмечает, что решение о назначении посла должно быть приоритетом, и сама кандидатура “должна уже сегодня, до назначения иметь контакты и тесные связи с властью и влиятельными лицами и структурами в Казахстане — на раскачку нет времени”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.