Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайскую госкомпанию обвинили в поставке пороха заводу, который был тренировочным лагерем “ЧВК Вагнера”

[14:00 24 июня 2023 года ]

Дважды за прошлый год китайская государственная компания Poly Technologies отправила российскому патронному заводу бездымный порох, пишет The New York Times. В Россию поступили десятки тысяч килограммов пороха, который можно использовать для производства не меньше 80 миллионов патронов. Это может рассматриваться как первый известный случай поставки Китаем в Россию летального оружия.

Пунктом назначения двух железнодорожных поставок, которые идентифицировал таможенный брокер Import Genius, был Барнаульский патронный завод. Это частная компания с долгой историей сотрудничества с Минобороны, отмечает NYT.

Согласно таможенным документам, порох должен был использоваться для производства патронов для охотничьих винтовок Калашникова.

Газета уточняет, что нет доказательств, что поставленный порох был использован в патронах, которые позднее применялись на войне. Однако глава группы по глобальной безопасности аналитического центра Центра исследований в области безопасности Брайан Карлсон сказал газете, что такой порох редко используется в патронах для охоты.

Эксперты, с которыми поговорили журналисты NYT, считают, что, поставив порох в Россию, Пекин предоставил Москве летальную военную помощь. “При отправке в воюющую страну большого количества пороха, предназначенного для создания боевых патронов, странно ожидать, что готовый продукт не будет использован на поле боя”, — сказал директор по исследованиям Import Genius Уильям Джордж. Директор Евразийского центра Карнеги Александр Габуев также считает, что это летальная помощь. Он отметил, что сейчас вопрос лишь в том, насколько масштабными были поставки.

Poly Technologies — дочерняя компания принадлежащей китайскому правительству China Poly Group Corporation. Компания находится под санкциями США за поддержку Ирана. The Wall Street Journal и CNN ранее писали, что она поставляла российским госкомпаниям навигационное оборудование и детали для вертолетов.

Барнаульский патронный завод раньше поставлял свою продукцию, в том числе боеприпасы для военных винтовок, охотничьих ружей и пистолетов, в США. С декабря организация находится под санкциями Евросоюза. По данным Nordsint, завод мог использоваться как тренировочный лагерь для бойцов “ЧВК Вагнера”.

В понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Китай заверил Вашингтон и другие страны, что не поставляет летальную помощь России для применения в Украине. По словам Блинкена, США не видят свидетельств, которые бы противоречили этим словам.

При этом зимой Госдепартамент США сообщал, что Китай рассматривает возможность поставки боеприпасов в Россию. Администрация Джо Байдена даже выражала Пекину обеспокоенность из-за того, что китайские госкомпании могут оказывать помощь России в войне в Украине, писал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

Больше новостей, о которых боятся писать в России

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.