Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайская госкомпания заинтересовалась концессией порта “Черноморск”

[09:30 15 апреля 2017 года ]

Китайская компания Sinohydro corporation интересуется концессией Государственного предприятия “Морской торговый порт “Черноморск”. Делегация Sinohydro посетила ГП МТП “Черноморск”, чтобы изучит возможные варианты сотрудничества, передает ЦТС.

На переговорах между региональным руководителем Sinohydro в Европе и на Кавказе и директором морского торгового порта Черноморск речь шла об аренде, концессии или совместной деятельности. Иностранных представителей заинтересовала именно концессия.

Потенциальные инвесторы отметили, что интересуются сотрудничеством именно с госпредприятием, поскольку Sinohydro corporation является также государственной компанией, а именно самым крупным госпредприятием в Китае, и по закону обязана иметь дело только с госучреждениями.

“Украина в транспортном вопросе еще не имела прецедентов, чтобы какой-то объект был сдан в концессию. Это эксперимент. Закон о концессии есть, но еще нигде его не применяли. Поэтому в министерстве сказали, мы предлагаем пилотный проект —концессия пятого терминала, хотя концессия может быть на любом участке. Юридически очень много проектов сотрудничества. Когда к нам приходит инвестор и говорит, я хочу построить элеватор, он имеет всегда отношение с нами, как предприятием, которое выделяет ему землю под строительство элеватора и с филиалом АМПУ, которые к моменту запуска этого элеватора должны подготовить причал”, — объяснил ситуацию китайской делегации директор ГП МТПЧ Сергей Крыжановский.

По словам главы предприятия, в порту имеется около 60% свободных площадок, на которые могут заходить новые инвесторы.

Среди проектов в портовой сфере, к которым причастна корпорация Sinohydro — строительство в порту Хамбантота на Шри-Ланке (объем инвестиций — $361 млн), Нуадибу в Мавритании (800-метровая бетонная эстакада и причал), дноуглубительные работы в порту Карачи в Пакистане и т.д.

Как сообщалось, Администрация морских портов Украины планирует направить 966 млн грн до конца 2017 года на развитие причальной инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.