Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай наращивает складские запасы продукции

[11:42 27 августа 2012 года ]

Несмотря на вполне приличные официальные данные по ВВП, в Китае уже несколько месяцев не растет розница, зато очень быстро растут складские остатки. Об этом говорится в опубликованном The New York Times репортаже, передает Slon.ru.

Независимое исследование, на которое ссылается газета, показывает, что в мае, июне и июле 2012 года затоваривание складов росло с возрастающей скоростью, а в августе, насколько уже можно судить, совершило настоящий скачок, в разы превысив средние показатели с начала исследования в апреле 2004 года.

Ритейлеры в один голос говорят о падении продаж по сравнению с прошлым летом — кто на 50%, кто на 30%. Значит, конечная продукция, производство которой по официальной статистике пусть и не так бодро, как раньше, но все же продолжает расти, оседает на складах. Характерный пример: автомобили. Отгрузка машин от производителей дилерам за год выросла на 600 000 штук. Но товарные остатки за этот же период выросли на 900 000 штук! Причем рост составил не намного меньше половины от всех складских запасов: 2,2 млн. штук.

От кризиса перепроизводства пока спасают специальные предложения и акции ритейлеров, а также наличие свободных денег, но как долго сможет Китай выдерживать стагнацию внутреннего спроса — неизвестно. Если Китай перестанет расти, то в США случится рецессия, в еврозоне — долговой кризис и финансовый коллапс, предупреждает газета.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.