Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай готовит пакет спасения фондового рынка на 278 млрд долларов

[11:00 24 января 2024 года ]

Власти Китая рассмотрят пакет мер для стабилизации падающего фондового рынка после того, как предыдущие попытки восстановить доверие инвесторов не увенчались успехом и побудили премьер-министра Ли Цяна призвать к “силовым” шагам. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на ознакомленные источники.

По данным агентства, чиновники пытаются мобилизовать около 2 триллионов юаней (278 миллиардов долларов), в основном с офшорных счетов китайских госкомпаний, как часть стабилизационного фонда для покупки акций через Гонконгскую биржу.

Также китайские власти выделили по меньшей мере 300 млрд юаней из местных фондов для инвестирования в оффшорные акции государственную компанию China Securities Finance или суверенный фонд Central Huijin Investment.

По словам источников издания, китайские чиновники рассматривают другие варианты, о них могут объявить на этой неделе.

“Обсуждение пакета мер подчеркивают повышенное чувство срочности среди китайских властей, которые стремятся остановить распродажу, приведшую к падению базового индекса CSI 300 до пятилетнего минимума на этой неделе. Успокоение инвесторов, многие из которых пострадали от затяжного спада на рынке недвижимости, также рассматривается как ключ к поддержанию социальной стабильности”, — пишет агентство.

Создание стабилизационного фонда при поддержке государства обсуждается по меньшей мере с октября, хотя некоторые инвесторы выражают сомнения в его эффективности, поскольку предыдущие усилия Пекина по спасению экономики не всегда срабатывали.

Кризис недвижимости в Китае, подавленные потребительские настроения, резкое сокращение иностранных инвестиций и снижение доверия среди местного бизнеса после многих лет нестабильной политики оказывают давление как на экономику, так и на рынки.

“Потенциальный пакет поддержки должен остановить падение в краткосрочной перспективе и стабилизировать рынки до Нового года по лунному календарю (10 февраля), но сама по себе государственная покупка исторически имела ограниченный успех в изменении рыночных настроений, если не сопровождалась дальнейшими мерами”, — сказал аналитик стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.