Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев загрязняет фосфатами Днепр

[14:32 22 ноября 2011 года ]

Бортническая станция аэрации (БСА) вплотную подошла к предельно допустимому содержанию фосфатов в сточных водах, которые сбрасываются в Днепр после очистки, заявил начальник БСА Владимир Бражник, передает “Интерфакс-Украина”.

“В настоящее время на очистных сооружениях БСА сложилась очень критическая ситуация. Уровень фосфатов, которые выходят с очистных сооружений, уже практически находится на верхнем пределе разрешенных показателей”, — заявил Бражник на пресс-конференции во вторник.

По его словам, количество фосфатов в стоках начало резко расти с 2003 года. На сегодняшний день при нормативе 8 миллиграмм на 1 литр этот показатель составляет 16-18 мг/л.

“БСА прилагает колоссальные усилия и затраты, чтобы как-то удержаться на этом верхнем пределе”, — подчеркнул Бражник.

Он напомнил, что на БСА применяется биологический способ очистки сточных вод с использованием микроорганизмов. Однако фосфаты угнетают их, и качество очищенных вод, сбрасываемых в Днепр, резко ухудшается. Попадающие в реку фосфаты ведут к резкому росту зелено-синих водорослей, гибели биоценоза, развитию процессов гниения.

“Нам нужно спасать Днепр, потому что после Киева эту воду пьет еще около 30 млн населения”, — подчеркнул начальник БСА.

Заместитель генерального директора по юридическим вопросам ПАО “АК “Киеввводоканал” Вита Струкова напомнила, что в ряде стран мира применение фосфатсодержащих моющих средств запрещено уже несколько лет, в частности, в Японии — с 1980 года. В то же время известные производители моющих средств выпускают для этих стран моющие без содержания фосфатов, а для стран, где еще нет соответствующей законодательной базы, в том числе для Украины, поставляют именно фосфатсодержащие средства.

Она также напомнила, что в мае 2010 года Верховная Рада приняла постановление о разработке государственной программы по этому вопросу, однако до сих пор для выполнения данного постановления ничего не сделано.

“Киевводоканал” призывает граждан отказаться от применения фосфатсодержащих моющих средств и начинает сбор подписей под обращением к мировым производителям моющих средств с призывом отказаться от применения фосфатов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.