Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кернел” Веревского завершил первый квартал фингода с чистым убытком 31 млн долларов

[12:10 26 декабря 2023 года ]

“Кернел”, один из крупнейших украинских агрохолдингов, в первом квартале 2024 финансового года (ФР, июль 2023-июнь 2024 года) получил $30,9 млн чистого убытка, тогда как предыдущий год завершил с чистым убытком $162 млн

“Чистый убыток... составил $31 млн, что стало вторым кварталом подряд, в котором компания сообщила об отрицательном чистом результате (чистый убыток четвертого квартала 2023ФГ составил $138 млн)”, — говорится в отчете компании на Варшавской фондовой бирже.

Консолидированная выручка “Кернел” в первом квартале 2024ФР снизилась на 17% к первому кварталу и на 26% — к четвертому кварталу 2023ФР, составив $564 млн.

Основными факторами, способствовавшими этому снижению, были сокращение объемов экспорта зерна и влияние снижения цен на сырьевые товары”, — поясняется в документе.

Указывается, что изменение справедливой стоимости биологических активов принесло $10 млн убытка в первом квартале 2024ФР против $2 млн убытка в первом квартале 2023ФР, снижение цен привело к списанию запасов на $23 млн, а чистые убытки от уменьшения полезности финансовых активов составляли $20 млн, , признанные по дебиторской задолженности.

Кроме того, уточняется, что расходы на доставку и обработку составили 22% себестоимости продаж в первом квартале 2024 финансового года, а вследствие всего вышеперечисленного валовая прибыль в первом квартале 2024 финансового года упала на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $52 млн. , однако это лучше убытка $22 млн в четвертом квартале 2023 ФГ.

Согласно отчету, общие и административные расходы в первом квартале 2024 года ФР упали на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $31 млн, преимущественно из-за снижения заработной платы и расходов, связанных с заработной платой.

Показатель EBITDA “Кернел” в июле-сентябре 2023 года упал почти в девять раз до июля-сентября 2022 года — со $168 млн до $19 млн.

“Сегмент “Переработка масличных культур” оставался драйвером доходности группы, внеся $58 млн в прибыль “Кернел”. EBITDA выросла на 15% по сравнению с четвертым кварталом 2023 финансового года. Такие результаты отражают высокие продажи в течение отчетного периода и стабильно высокую рентабельность на тонну проданного растительного масла”, — отмечается в отчете.

“Кернел” объяснил, что извлек выгоду от налаженных экспортных маршрутов за пределами украинских черноморских портов, что позволило поддерживать высокие объемы экспорта, несмотря на блокировку Черного моря. Кроме того, слабая рентабельность переработки подсолнечника, превосходившая летом 2023 года, существенно улучшилась в сентябре вместе с появлением на рынке нового урожая подсолнечника.

Указывается, что в условиях недоступности Черного моря для экспорта группы EBITDA сегмента “Инфраструктура и торговля” составила всего $6 млн.: прибыльные торговые операции Avere немного перекрыли убыточность инфраструктурных и логистических активов в Украине.

Сегмент “Сельское хозяйство” в первом квартале 2024 финансового года принес $23 млн ущерба EBITDA.

Согласно отчету, чистые денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности, в июле-сентябре 2023 года составили $68 млн. Уточняют, что в рамках инвестиционной деятельности группа использовала $47 млн на приобретение основных средств (в том числе и на приобретение терминала по перевалке растительного масла в порту Черноморск на сумму $19 млн), внеся предоплату $25 млн за приобретение терминала по перевалке растительного масла в порту Рени, получила $91 млн от продажи дочерних компаний (в основном это связано с окончательной выплатой вознаграждения за снятие с должности директора компании “Кернел”), получила $91 млн.

Агрохолдинг “Кернел” до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутылированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Чистая прибыль “Кернела” за 2023 год ФР составила $299 млн, тогда как предыдущий год компания завершила с чистым убытком $41 млн. Выручка агрохолдинга за 2023ФР сократилась на 35% — до $3,455 млрд, однако EBITDA выросла в 2,5 раза — до $544.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.