Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан продаст с убытком в миллионы долларов 10% акций поставщика топлива для украинских АЭС

[17:15 03 октября 2017 года ]

Национальная атомная компания Казахстана “Казатомпром” продаст 10% акций Westinghouse Electric за 59 млрд японских иен ($522 млн) компании Toshiba в рамках пут-опциона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз Toshiba.

“Казатомпром” купил долю в Westinghouse в 2007 году за $540 млн с предоставлением условия “опцион-пут”, по условиям которого казахстанская компания имела право продать свои акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости, соответствующей первоначальным инвестициям.

Плановая дата приобретения акций — 1 января 2018 года.

После завершения сделки доля Toshiba в Westinghouse, которая ранее в этом году попросила суд начать процедуру банкротства в рамках защиты от кредиторов, составит 100%.

По данным источникво Reuters, Westinghouse изучает варианты продажи компании, а ее стоимость может составить около $4 млрд. Среди претендентов на покупку источники называли Blackstone Group и Apollo Global Management, кроме того компания Cerberus Capital Management ведет переговоры с американским производителем компонентов для АЭС BWX Technologies о подаче совместной заявки.

Успешная продажа поможет Toshiba смягчить финансовый удар от неудач Westinhouse, потерявшей миллиарды долларов из-за превышения первоначальной стоимости четырех ядерных реакторов, которые она строила на юго-востоке США.

Цена закиси-окиси урана начала сильно падать в 2011 году после аварии на японской АЭС “Фукусима”, а в первом квартале 2016 года показала новый обвал, опустившись до многолетних минимумов. Сегодня уран торгуется по $20,25 за фунт.

По итогам 2016 года Казахстан, обеспечив около 40% от общемирового объема добычи урана, произвел порядка 23,8 тыс. тонн урана, как и годом ранее.

В январе Казахстан сообщил, что хочет снизить добычу в 2017 году на 10% до 21,8 тыс. тонн из-за низких цен на мировых рынках.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, запасы урана на его месторождениях, составляющие около 15% общемировых, уступают только австралийским. Добычу урана в стране ведет государственный “Казатомпром” и его совместные предприятия, в которых участвуют мировой лидер ядерной индустрии Areva и японская Sumitomo Corp.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.