Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kabmin_vernul_dolgi_Arcelor_Mittal.html?print

Кабмин вернул долги Arcelor Mittal

09:12 03 марта 2011 года

Вопрос возмещения НДС криворожскому горно-металлургическому комбинату “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) урегулирован. Об этом заявляют в правительстве Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что вопрос возмещения НДС “Arcelor Mittal Кривой Рог” урегулирован”, — сообщили в пресс-службе украинского премьера, говоря о переговорах Азарова с главой парламента Люксембурга Лораном Мозаром.

Как сообщалось, гендиректор “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ринат Старков 14 февраля заявил, что задолженность государства перед предприятием по НДС за поставленную на экспорт продукцию, а также с учетом авансового платежа по налогу на прибыль, суммарно составляет около 3,5 млрд грн.

При этом, по его словам, если к концу 2009г задолженность перед “Arcelor Mittal Кривой Рог” по возмещению НДС составила 1,5 млрд грн, то по состоянию на 31 декабря 2010 г. эта сумма превысила 2,3 млрд грн. Предприятие в сентябре 2010 г. пошло на уступки государству, приняв в виде компенсации налога на добавленную стоимость НДС-облигации на сумму 1,7 млрд грн. Фактически было возмещено 0,7 млрд грн.

По данным Старкова, после получения НДС-облигаций на 1,7 млрд грн предприятие сразу продало их международному банку “с двузначным дисконтом”, не уточнив названия банка и точного размера дисконта.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Основными рынками сбыта его металлопродукции являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки и Алжира.

Владельцем “Arcelor Mittal Кривой Рог” является индийско-французско-люксембургская компания Arcelor Mittal.