Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин решил отдать технологическую нефть “Укртранснафты” армии

[08:30 01 августа 2015 года ]

Кабинет Министров поручил Министерству угольной промышленности и энергетики и Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” обеспечить использование технологической нефти государственной нефтетранспортной компании “Укртранснафта” для нужд Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“Во исполнение решений Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 и 6 мая 2015 года, введенных в действие указами Президента Петра Порошенко №876/2014 и 298/2015, правительством поручено Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК “Нафтогаз Украина” обеспечить использование технологической нефти ОАО “Укртранснефть”, которая хранится на мощностях ПАО “Укртатнафта”, для производства нефтепродуктов в установленном порядке для нужд Вооруженных Сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы”, — сказано в сообщении.

Правительством также поручено обеспечить создание запасов нефтепродуктов для стратегических нужд государства.

Ранее группа “Приват” заблокировала государственную нефть “Укртранснафты” на 200 млн грн. Подконтрольная Игорю Коломойскому “Укртатнафта” и другие заводы группы, хранящие технологическую нефть “Укртранснафты”, требуют от госкомпании заплатить долги за хранение нефти, за что они уже получили более 300 млн грн.

Напомним, госнефть была выкачана из трубопроводов и размещена на НПЗ “Привата” в период управления госкомпанией ставленником Коломойского Александром Лазорко. В то же время новое руководство госкомпании с мая отказывается платить за хранение нефти, требуя вернуть нефть владельцу.

Огромные суммы уплаты за хранение нефти стали основной причиной отстранения Лазорко от должности в марте 2015 года, что повлекло за собой также отставку Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

Напомним, 50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице НАК “Нафтогаз Украины”, около 42% — компаниям, аффилированным с группой “Приват” Игоря Коломойского, которая осуществляет оперативный контроль над предприятием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.