Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин расширил перечень ВПЛ, которым сохранят выплаты на проживание

[12:10 27 марта 2024 года ]

Кабинет министров уточнил перечень внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые будут иметь право на получение компенсации на проживание в течение еще шести месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“С начала полномасштабной войны правительство поддерживало своих граждан, которые вынуждены были стать ВПЛ, в частности, была введена кризисная выплата — помощь на проживание. Эта выплата является финансовой помощью от государства для человека, который налаживает жизнь на новом месте, и поддерживает его при поиске работы, устройстве детей в садик или школу, обустройстве в новой громаде. С 1 марта 2024 года выплата помощи на проживание для ВПЛ была продлена еще на 6 мес. для отдельных категорий ВПЛ, которые получали ее уже в течение одного-двух лет (не менее 8 мес.)”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что сначала выплаты были продлены для людей, которые не имеют возможности работать, ухаживают за детьми или тяжело больными, или лицами с инвалидностью, которые не имеют доходов или имеют низкие доходы.

В то же время, теперь правительство уточнило перечень тех переселенцев, которые будут иметь право на получение выплат в течение еще 6 месяцев.

В частности, чтобы избежать разночтений, постановление предусматривает, что, кроме других, имеют право на продолжение помощи такие категории людей:

  • лица с тяжелыми формами заболевания, которым не установлена инвалидность (и семьи, в которых такие лица проживают);
  • дети, которые устроены в семьи патронатного воспитателя; патронатные воспитатели; дети, временно устроенные в семью родственников, знакомых, приемную семью, детский дом семейного типа;

Кроме того, если среднемесячный совокупный доход на одного получателя в семье меньше 9 444 грн:

  • лица, ухаживающие за ребенком до 3 лет или ребенком, нуждающимся в уходе, до 6 лет;
  • семьи, имеющие детей до 18 лет и/или до 23 лет, которые являются студентами дневной или дуальной формы обучения в учреждениях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования;
  • лица, которые предоставляют социальные услуги на непрофессиональной основе
  • студенты, которые обращаются самостоятельно, в возрасте до 23 лет;
  • лица с инвалидностью III группы;
  • семьи пенсионеров.

Кроме того, право на продление помощи на дополнительные шесть месяцев также получили лица старше 55 лет.

Также продлен период подачи заявлений на переназначение выплат для ВПЛ до 30 апреля 2024 г. При этом даже те, кто подадут заявления в апреле, получат средства с учетом марта.

Отмечается, что в течение двух месяцев после назначения помощи, ВПЛ, которые не работают и не ухаживают за детьми или лицами с инвалидностью, должны способствовать своей занятости, то есть стать на учет в Центр занятости (или зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель и начали соответствующую деятельность/ или получить помощь на получение экономической самостоятельности/микрогрант на создание или развитие собственного бизнеса/ или получить ваучер на обучение и т.д.).

“Если после переназначения помощи, человек не сделает этого, — выплата помощи будет прекращена”, — отметили в Минсоцполитики.

Напомним, с 1 марта автоматически (без дополнительного обращения) на шесть месяцев продлены выплаты для тех лиц, которые потеряли трудоспособность: пенсионеры, лица с инвалидностью 1 и 2 групп, тяжелобольные дети, а также для детей, которые стали сиротами или лишены родительской опеки, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

Минсоцполитики перечислило средства компенсации на проживание для внутренне перемещенных лиц, которым оставили выплаты после 1 марта. Деньги в марте получат 671 тысяча человек. Еще часть ВПЛ получит выплаты после подачи новых заявлений. В целом по состоянию на 14 марта органы социальной защиты получили 91,4 тыс. заявлений. По данным министерства, в 2023 году более 2,5 млн ВПЛ получили помощь на проживание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.