Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин призвал металлургов снижать цены

[09:21 20 мая 2009 года ]

Правительство Украины при подготовке проекта нового меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса настаивает на внесении в него пункта о необходимости продажи металлопродукции на внутреннем рынке по ценам, не выше уровня экспортных цен, сообщил представитель Министерства экономики.

По его словам, прошедшее на минувшей неделе расширенное заседание постоянно действующей комиссии под руководством министра экономики Богдана Данилишина, посвященное преодолению кризисных явлений в металлургии, показало, что согласование разрабатываемого Минэкономики и Минпромполитики проекта меморандума может быть довольно осложненным, поскольку ряд замечаний компаний к документу противоречит интересам других его участников.

В частности, это касается и требования к уровню внутренних цен на металлопродукцию. При этом представитель Минэкономики напомнил, что данный пункт был исключен при подготовке предыдущего меморандума, срок действия которого завершился 1 января текущего года. Однако эта проблема остается актуальной, поскольку большинство метпредприятий реализуют продукцию на внешних рынках по более низким ценам, чем внутри Украины.

По словам собеседника, группа “Метинвест”, представитель которой присутствовал на заседании, не предоставила данных об уровне цен, по которым реализуется продукция как в Украине, так и за рубежом.

“Представитель “Метинвест Холдинга” присутствовал на заседании комиссии, однако он только сообщил, что они снизили цены на 30-40%, не уточнив подробностей”, — сказал представитель министерства, добавив, что недовольство “Метинвестом” присутствует и среди металлургических предприятий, которые требуют снижения цен на железорудное сырье (ЖРС).

В то же время на заседании комиссии отмечалось, что потребители ЖРС и металлопродукции имеют значительную задолженность перед “Метинвестом” за отгруженную ими продукцию. “Долг исчисляется миллиардами”, — сказал представитель Минэкономики.

При этом он отметил, что “Укрзалізниця” выступает категорически против продления моратория на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, так как, в частности, “Азовсталь” реализует ей рельсы по ценам, превышающим экспортные.

“Есть много разных замечаний и предложений по меморандуму, однако будет принят такой текст, который отражает интересы государства. В конце концов, кто не захочет, может не подписывать документ”, — подчеркнул источник.

Он также сообщил, что Минэкономики намерено форсировать подписание меморандума, однако не смог назвать точной даты принятия документа. При этом он напомнил, что меморандум будут подписывать не руководители предприятий, а собственники компаний, и это будет еще одной проблемой, так как в настоящее время переговорный процесс идет с топ-менеджерами.

Как сообщалось, “Укрзалізниця”, НАК “Нафтогаз Украины” и Министерство топлива и энергетики обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой рассмотреть возможность отмены моратория на повышение тарифов, введенного постановлением правительства №925 в конце 2008 года и пролонгированного 10 апреля 2009 года на второй квартал текущего года.

Правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, а в начале апреля — до 1 июля 2009 года.

Цены на металлопродукцию на рынке Украины по большинству позиций выше экспортных, по некоторым позициям разница составляет 25-40%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.