Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил индексацию пенсий почти на 8%

[13:50 23 февраля 2024 года ]

Кабинет министров принял решение об индексации пенсий почти на 8% с 1 марта 2024 года, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Сегодня правительство принимает решение об индексации пенсий с 1 марта этого года. Это уже третья индексация за время полномасштабной войны. Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5 717 грн. Размер повышения рассчитывается на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине”, — сказал Шмыгаль на выездном заседании правительства во Львовской области.

По его словам, индексация коснется более 10 млн граждан, в частности, 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тыс. пенсионеров силовых ведомств и около 100 тыс. “чернобыльцев”.

Кроме того, с 1 апреля будет проведен автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа.

“Также в 2024 году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий. То есть, несмотря на все вызовы, на все трудности, мы продолжаем поддерживать наших людей. Не просто проводим индексацию, но и расширяем ее периметр”, — подытожил он.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства социальной политики, размер индексации с 1 марта рассчитан на базе окончательных официальных показателей развития экономики страны в 2023 году: инфляция в размере 5,1%; рост средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, — 7%.

Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы ежемесячные страховые выплаты для 161,4 тыс. потерпевших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего.

“Обращаем внимание, что с 1 марта также будут проиндексированы на 8% пенсии 20,8 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления. Таким образом, правительство ускорило проведение индексации для этих категорий лиц (в 2023 году индексация для них состоялась с 1 июля)”, — говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что правительство ввело временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий. “Размер повышения пенсии по результатам индексации будет ограничен 1,5 тыс. грн для всех получателей пенсий и страховых выплат, независимо от категории. Такое ограничение позволит более справедливо распределить имеющийся финансовый ресурс на осуществление индексации и обеспечить повышение пенсий для граждан, получающих наименьшие выплаты”, — отметили в министерстве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что при любых расчетах повышение пенсий составит не менее 100 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.