Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обвиняет “Нафтогаз” в невыплате дивидендов

[16:35 21 ноября 2017 года ]

Глава Минэкономразвития Степан Кубив обвиняет НАК “Нафтогаз Украины” в уклонении от выплаты дивидендов от деятельности нефтяного бизнеса. Об этом говорится в письме министерства в адрес “Нафтогаза”.

Свой подход Кубив объясняет отсутствием нормативной базы в стране для оплаты хозобществом (в данном случае — “Нафтогазом”) дивидендов на основании консолидированной годовой финансовой отчетности с учетом показателей хозсубъектов, входящих в консолидированную отчетность хозобщества.

“Учет “Нафтогазом” дивидендов подчиненных ему предприятий за 2016 год в составе дивидендов, оплаченных самим “Нафтогазом” в госбюджет, является уклонением от выполнения требований законодательства в части оплаты дивидендов”, — говорится в письме.

Предъявленная претензия является исключительно юридической, поскольку де-факто 760 млн грн (50% чистой прибыли нефтяного крыла НАК — “Укртранснафты” и “Укрспецтрансгаза” от работы за 2016 год) были выплачены “Нафтогазом” в госбюджет в рамках консолидированного транша в этом году.

Тем не менее, МЭРТ приравнивает формальное нарушение процедуры выплаты дивидендов к их невыплате, и ставит вопрос о необходимости решения этой проблемы путем перечисления в госбюджет искомой суммы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.