Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К завтрашнему дню Ринат Ахметова должен увеличить капитал своего банка на 1,28 млрд гривен

[15:50 31 августа 2016 года ]

Председатель правления Первого украинского международного банка Сергей Черненко в начале апреля заявил, что этот банк взял перед НБУ обязательство до 1 сентября увеличить капитал на 1,28 млрд гривен. “Это может быть как прямое увеличение капитала, так и средства, полученные в результате работы с проблемной задолженностью, — уточнял Черненко. - В Национальный банк необходимо было подать письмо, подписанное акционерами, в котором они берут на себя такие обязательства. Такое письмо есть”.

30 июня должно было состояться собрание акционеров банка ПУМБ. В то же время в повестку собрания, обнародованную в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующий вопрос не фигурирует.

25 июля Finbalance запросил в пресс-службе банка ПУМБ по этому поводу. Ответа издание не получило. В том числе на вопросы:

- Успеет ли ПУМБ к 1.09.2016 выполнить обязательства перед НБУ по увеличению капитала на 1,28 млрд гривен (Как об этом заявлял Сергей Черненко)? За счет чего это будет сделано — дополнительных вливаний в капитал первого или второго уровня, предоставление заемщиками дополнительного обеспечения под кредиты и т.д.?

- Как на финансовое состояние ПУМБ влияют финансовые проблемы “Метинвеста” и ДТЭК, их попытки реструктуризировать внешние долги (как с точки зрения докапитализации, так и ликвидности и качества кредитного портфеля)?

Согласно отчетности банка ПУМБ, в январе-июне его уставный капитал остался неизменным. В первом полугодии банк зафиксировал убыток 46 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 643 млн грн), тогда как в целом за прошлый год — 1,75 млрд грн. Резерв под обесценение кредитов увеличился на 839,4 млн грн, что почти в три раза меньше, чем за этот же период прошлого года.

Кредитный портфель уменьшился до 25,4 млрд грн (с 26,3 млрд грн). Кредиты корпоративным клиентам (за вычетом резервов) уменьшились до 22,53 млрд грн с 23,07 млрд грн, при том, что резервы выросли до 6,641 млрд грн с 5,99 млрд грн. Кредиты физическим лицам (за вычетом резервов) уменьшились до 2,92 млрд грн с 3,2 млрд грн, при том, что резервы упали до 3,56 млрд грн с 4,55 млрд грн.

В первом полугодии банк ПУМБ списал как безнадежные кредиты на 1,288 млрд грн: ссуды корпоративным клиентами на 81,6 млн грн; ипотечные кредиты на 485 млн грн; потребительские кредиты — на 616,7 млн грн; автокредиты — на 3 млн грн; другие кредиты физлицам — на 101,8 млн грн.

По неофициальным данным, на конец марта-2016 показатель адекватности регулятивного капитала в ПУМБ составлял 6,8%, тогда как требование НБУ (без учета кризисных смягчений) — 10%. Напомним, недавно глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла о достижении договоренности с МВФ о соблюдении банками норматива адекватности капитала 5% на конец 2016 и 7% — на конец 2017 (предварительная договоренность предусматривала, что 5% должно быть уже на конец января текущего года).

Опять же, согласно неофициальным данным, значение норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (должно быть не более 25% регулятивного капитала) в банке ПУМБ на конец первого квартала в несколько раз превышало капитал банка. При этом регулятивный капитал банка ПУМБ на 1 апреля составлял 2,32 млрд грн.

Глава правления банка ПУМБ Сергей Черненко признавал, что у банка “является нарушение норматива по связанным лицам”, и сообщал, что “Нацбанк утвердил трехлетний график снижения доли кредитов связанным лицам”, который ПУМБ намерен “строго соблюдать”. Вместе с тем Черненко не уточнил конкретное значение норматива.

На конец третьего квартала 2015 года ПУМБ в своей отчетности приводил показатель 19,68%. Однако, судя по всему, банк постепенно ухудшает оценку, как это в конечном итоге делают и отдельные участники банковского рынка.

“В 2015 году изменились законодательные требования, которые расширили перечень критериев признания операций со связанными лицами. Поэтому у нас были долгие переговоры с Нацбанком о том, кто подпадает под эту формулировку. Согласно новым пониманием НБУ, бизнес-партнеры акционеров, по сути, подпадают под категорию связанных лиц. Мы понимаем, что у таких гигантов, как “Метинвест” или “ДТЭК” (металлургический и энергетический холдинги Рината Ахметова), очень много партнеров ”, — констатировал Черненко.

В мае 2015 года (когда еще действовали “старые” правила оценки инсайдерских кредитов) заместитель председателя правления ПУМБ Федот Еременко отмечал, что ПУМБ “не кредитует предприятия ДТЭК и Метинвест как в силу ограничения кредитования инсайдеров, так и в связи с тем, что эти холдинги ориентированы на привлечение финансирования на внешних рынках”.

В контексте слов Черненко о кредитовании партнеров акционера добавим, что ПУМБ хочет взыскать, в частности, 1,15 млрд гривен с торговой сети “Амстор”, которую контролирует Вадим Новинский — младший партнер Ахметова (конечный бенефициар ПУМБ) по “Метинвесту”.

В отчетности за 2015 год, подготовленной по международным стандартам финотчетности, банк ПУМБ констатировал, что “при рассмотрении каждого возможного случая отношений со связанными лицами учитывается суть этих отношений, а не только их юридическая форма”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.