Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за ограничений ЕС, украинским аграриям стоит искать рынки сбыта за пределами блока

[11:00 13 апреля 2024 года ]

С июня Евросоюз сможет вводить ограничения на импорт отдельных видов украинской агропродукции, если их поставки превысят квоту. Поэтому украинским экспортерам нужно искать альтернативные рынки сбыта, потому что квоты меньше возможностей Украины. Об этом первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил в эфире единого национального телемарафона, передает ”Интерфакс-Украина”.

“Практически сами ограничения вступают в действие с 5 июня текущего года. Если в определенный момент, например, 1 июля, 20 августа, объем квот, по которым было предложено ограничение, будет достигнут, тогда у Европейского Союза есть право в течение 14 дней принять решение об ограничении ввоза этой продукции до конца календарного года”, — пояснил чиновник.

Он отметил, что предложенный механизм абсолютно новый в истории торговых отношений — это “не классические квоты или ограничения”. Поэтому, будет он применен на практике или нет, покажет время. Однако такая опция разработана и ею могут в ЕС воспользоваться.

Отвечая на вопрос, чем это грозит украинским экспортерам, Высоцкий пояснил, что им нужно искать альтернативные рынки сбыта, поскольку размер установленных ЕС квот существенно меньше, чем физическая возможность выращивать сельхозкультуры в Украине.

Высоцкий отметил, что до лета есть время, за которое экспортерам стоит диверсифицировать свои рынки сбыта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.