Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за дефицита влаги на востоке Украины не прорастает озимая пшеница

[18:40 02 октября 2023 года ]

Из-за нехватки продуктивной влаги на востоке страны не прорастает озимая пшеница. Об этом свидетельствуют данные “Аналитической справки об агрометеорологических условиях и состоянии посевов агрокультур”, которую обнародовало Минагрополитики.

“Из-за дефицита осадков и недостатка продуктивной влаги в верхних слоях почвы на отдельных площадях восточных областей зерно озимой пшеницы на ранее засеянных площадях не прорастало в течение 20 дней”, — говорится в справке.

По данным Укргидрометцентра, во второй декаде сентября осадки различной интенсивности (от слабых и умеренных до локальных сильных ливней), наблюдались в течение 1-5 дней во многих районах страны.

Среднее областное их количество в Донецкой, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях было близким к норме (11-30 мм), в Харьковской, Николаевской, Черниговской, Киевской и Львовской областях составляло 63-80% декадной нормы (10-16 мм).

Однако на остальной территории количество осадков было значительно меньше нормы — 17-50% декадной нормы (2-9 мм). Наименьшее количество осадков за декаду отмечалось в Одесской области — 7% декадной нормы (1 мм).

В третьей декаде сентября почти на всей территории страны осадков не наблюдалось, за исключением западных областей.

По состоянию на 20 сентября запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами на большинстве площадей, предназначенных под посев озимых культур, оставались недостаточными (11-20 мм) и неудовлетворительными (менее 10 мм продуктивной влаги).

На многих площадях южных, отдельных площадях Кировоградской и Харьковской областей 0-20 см слой почвы был совсем сухой.

Только в Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, на многих площадях Волынской, отдельных площадях северных, Винницкой, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской областей, где отмечались локальные дожди, были достаточными и оптимальными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.