Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за аварии в Одесской области без света были более 30 тыс потребителей

[12:45 25 июля 2023 года ]

Продолжаются аварийные ситуации в сетях оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” в Одесской области — в понедельник из-за перегрузки автотрансформатора на подстанции 330 кВ были временно обесточены более 30 тысяч потребителей. Об этом заявили в Минэнерго.

Отмечается, что были задействованы графики аварийных отключений. За несколько часов все потребители были запитаны.

“Причиной отключений стала аварийная ситуация на другой подстанции 330 кВ, которая произошла накануне, а именно ненадежность работы и перегрузка задействованных резервных линий электропередачи”, — пояснили в министерстве.

По генерации — электроэнергии, которую выработали украинские электростанции, полностью достаточно для покрытия потребностей потребителей, дефицита нет.

“Вражеский террор прифронтовых и приграничных с РФ областей продолжается. Остается без света часть потребителей в Донецкой, Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью”, — говорится в сообщении.

Также сообщается, что продолжается фиксация и ликвидация последствий наводнения, которое возникло из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС.

В Херсоне запитали более 150 потребителей, которые были отключены из-за подтопления. В городе остаются без света 11,7 тысячи потребителей, отчитываются в министерстве.

“Энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Восстановительные работы замедлены, в частности, из-за постоянных вражеских обстрелов”, — говорится в сообщении.

Также в Минэнерго подчеркнули, что в понедельник, несмотря на требования Госатомрегулирования и НАЭК “Энергоатом”, на временно оккупированной ЗАЭС был переведен в “горячий останов” энергоблок № 4, “что является грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки”.

“После подрыва дамбы Каховской ГЭС и критического падения уровня воды в Каховском водохранилище это создает дополнительные риски для подпитки станции водой из пруда — охладителя и соответственно безопасного функционирования оборудования ЗАЭС.

Сейчас фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Он составляет 16,34 м. Пока этого достаточно для обеспечения потребностей станции”, — резюмировали в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.