Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из ремонта вернулись четыре энергоблока теплогенерации и несколько снизилось потребление

[12:55 12 декабря 2023 года ]

К утру вторника в работу вернулись три блока на тепловых электростанциях и один на теплоэлектроцентрали, но ситуация в энергосистеме остается сложной, сообщила НЭК “Укрэнерго”.

“На некоторых блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут производить электроэнергию из-за облачной погоды”, — описал ситуацию системный оператор в Телеграмм-канале.

Вместе с тем он отметил, что из-за повышения температуры воздуха потребление утром вторника на 1,6% ниже, чем в понедельник, но остается на высоком уровне, что создает дополнительную нагрузку на энергосистему. “Укрэнерго” отметила, что вчера суточный максимум потребления был утром и всего 0,4% не дотянул до рекордного в этом отопительном сезоне показателя 7 декабря.

“Поэтому очень важно продолжать внимательно относиться к пользованию энергоемкими электроприборами и потреблять э/э бережливо”, — призывает НЭК.

Там уточнили, что объем аварийной помощи из Румынии и Польши в понедельник, когда она по причине недостаточности генерации привлекалась пятый день подряд, начиная с 7 декабря, составлял 3400 МВт-час.

“В то же время лимиты потребления не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются”, — подчеркнули в “Укрэнерго”.

Там также добавили, что пропускная способность высоковольтных сетей компании достаточна для покрытия имеющегося спроса.

Экспорт по-прежнему не осуществляется, импорт почти на 20% выше показателя понедельника — его общий объем в утренние и вечерние часы из Словакии и Румынии составляет 2700 МВт-ч (вчера было 2306 МВт-ч), с максимальной мощностью в отдельные часы до 667 МВт (с 1 декабря техническая возможность импортировать 1700 МВт — ЭР).

По данным “Укрэнерго”, на утро вторника обесточены из-за непогоды 193 населенных пункта в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Тернопольской областях.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 432 населенных пункта. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.