Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иск Игоря Коломойского против AlixPartners не влияет на ее сотрудничество с НБУ по Приватбанку

[08:50 29 ноября 2017 года ]

Судебный иск бывшего владельца украинского “Приватбанка” Игоря Коломойского против консалтинговой фирмы AlixPartners не сорвет сотрудничество этой фирмы с Национальным банком Украины в вопросе национализации “Приватбанка”. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает Reuters.

Нацбанк сообщил, что в соответствии с существующей международной практикой нанял AlixPartners для защиты интересов Украины в иностранных юрисдикциях.

“На сотрудничество НБУ и AlixPartners подача иска не влияет, поскольку суд не установил ограничений для продолжения работы”, — заявили в НБУ в ответ на вопрос, может ли иск повлиять на работу AlixPartners и консультанта по рискам Kroll, который готовит анализ финансовой информации для использования в судебных разбирательствах.

Как соообщалось, Игорь Коломойский на прошлой неделе подал в Высокий суд Лондона иск против AlixPartners, ставший частью многочисленных расследований и судебных разбирательств, связанных с национализацией “Приватбанка” в декабре прошлого года.

По мнению Коломойского, AlixPartners ранее сотрудничал с его юристами по другому делу и имел доступ к конфиденциальной информации о нем, а следовательно, может помогать Нацбанку и “Приватбанку” добиться возмещения, в том числе и от него, связанных с национализацией расходов.

Коломойский хочет запретить AlixPartners работать с центральным банком или “Приватбанком”, а также прекратить связанные с этой же темой контракты AlixPartners с другими компаниями, включая контракты с Kroll.

Напомним, ранее бывший совладелец “Приватбанка” Геннадий Боголюбов заявил о намерении потребовать компенсацию за то, что он назвал “незаконной экспроприацией” банка.

Правительство Украины решило национализировать крупнейший в стране “Приватбанк”, чтобы защитить вкладчиков, чьи депозиты оказались под угрозой из-за рисковой практики кредитования банка. По оценке НБУ, “Приватбанк” перешел в руки государства с дырой в капитале на сумму около $5,65 млрд.

Коломойский и другой бывший мажоритарный акционер банка Геннадий Боголюбов оспорили решение о национализации и обвинили НБУ в искажении финансов “Приватбанка”.

По данным Нацбанка, на сегодня суды рассматривают 9 исков экс-владельцев “Приватбанка”: 4 касаются обжалования национализации и еще 5 — обжалования поручительства по кредитам рефинансирования. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.