Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестиции в разведку на трех проданных на ProZorro газовых участках превысят 1,6 млрд гривен

[08:00 10 марта 2019 года ]

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив сообщил, что победители аукционов, которые приобрели права на недропользование в электронной системе “ProZorro.Продажи”, планируют инвестировать в геологическую разведку участков свыше 1 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

6 марта в электронной торговой системе “ProZorro.Продажи” прошли аукционы по реализации специальных разрешений на пользование недрами на трех участках в Харьковской и Полтавской областях. Срок действия разрешений — 20 лет. 

Общая объявленная стоимость специальных разрешений составляла 45 млн грн. В ходе аукционов стоимость выросла до 141 млн грн, то есть в три раза.

Как пояснил Кубив, рост цены и доход от реализации специальных разрешений — не основное преимущество конкурентных торгов: “Благодаря открытости системы “ProZorro.Продажи”, нам удалось привлечь на аукционы реальных инвесторов. Три компании планируют инвестировать только в геологическую разведку 1,6 млрд грн. В случае, если залежи газа, нефти или газового конденсата будут подтверждены, инвестиции в бурение могут составить 5 млрд грн”.

Компании вложат средства в геологоразведочные работы, поисковое бурение и наземную инфраструктуру.

“Энергетическая независимость Украины невозможна без увеличения собственной добычи природного газа. Простой и конкурентный доступ к специальных разрешений на недропользование — это толчок для увеличения собственной добычи”, — подчеркнул Кубив.

Как сообщалось, на электронных торгах 6 марта за 85 млн грн было продано спецразрешение на геологическое изучение, разработку и добычу нефти, газа и конденсата на Свитанково-Логивской площади в Харьковской области. Победителем торгов стала ООО “Нафтогазсистемы”, которая входит в ДТЭК Рината Ахметова. 

Кроме того, компания “Нефтегазопромышленная геология” из группы компаний Burisma Group Николая Злочевского одержала победу в первом электронном аукционе Госгеонедр на нефтегазовый участок в Полтавской области — Дубровско-Радченковская площадь, предложив за него 25,1 млн грн.

На  третьем состоявшемся аукционе государственная “Укргаздобыча” купила спецразрешение на Южно-Кобзовскую площадь за 31 млн грн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.