Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестбанкиры Петра Порошенко утверждают, что цены на украинскую сталь вырастут на 30%

[15:45 05 декабря 2017 года ]

Рост экспортных цен на украинскую сталь по итогам текущего года составит 27-30%.  Об этом сообщил руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций небанковского сектора группы ICU Александр Мартыненко.

Доходы от экспорта ГМК вырастут благодаря исключительно благоприятной экспортной конъюнктуре, несмотря на падение производства стали в Украине.

По его мнению, в 2017 году производство стали в Украине снизится на 11% по сравнению с 2016 годом до 22 млн. тонн — в первую очередь, в связи с торговой блокадой не контролируемых украинскими властями территорий на Донбассе и потерей в начале текущего года заводов, расположенных на этих территориях.

“Кроме того, потеря контроля над коксохимическими предприятиями на территории ОРДЛО нарушила каналы поставок кокса на метзаводы, расположенные на подконтрольных территориях Украины. Наиболее сильный удар нанесло прекращение поставок кокса с Алчевского коксохимического завода на Днепровский меткомбинат, в результате чего ДМК приостановил производство стали в конце марта этого года”, — сказал Мартыненко.

Тем не менее, по данным ICU, экспортные цены на украинскую сталь выросли на 30-40%  за январь-ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что с лихвой компенсировало потери от падения производства и способствовало росту валютных поступлений в страну.

“Основными двигателями роста мировых цен на металлы в 2017 году стали политика властей Китая, проводивших внутри страны интенсивное кредитование потребления стали, сокращение китайских сталеплавильных мощностей, а также увеличение объемов спекулятивных операций с металлами и железной рудой на китайских сырьевых биржах”, — пояснил Мартыненко.

Эксперт также отметил снижение дестабилизирующего влияния китайского экспорта на других ключевых для украинских металлургов рынках, в первую очередь, на европейском. Кроме того, он прогнозирует, что по итогам 2017 года потребление стали на европейском рынке вырастет на 2,5-3%.

В целом, по прогнозам ICU, рост экспортных цен на украинскую сталь по итогам текущего года составит 27-30%.

Говоря о перспективах на 2018 год, Мартыненко прогнозирует возможный рост украинского производства стали на 5%. Одним из главных факторов этого роста он назвал возобновление производства на ДМК в июле 2017 года в результате налаженных компанией “Метинвест” альтернативных поставок сырья на меткомбинат.

При этом, по его прогнозам, в следующем году ожидается снижение цен на сталь на ключевых для Украины рынках на 5-8% ввиду более слабого потребления металлов в Китае.

“В 2018 году рост потребления стали Китаем замедлится. Власти страны демонстрируют готовность не допустить перегрева экономики, и уже сейчас происходит процесс ограничения финансирования секторов недвижимости и инфраструктурного строительства, которые являются главными потребителями металлургической продукции. Вместе с тем ожидается, что Пекин успешно воплотит свои планы по ограничению предложения стали, что должно удержать цены от значительного падения”,— сказал Мартыненко.

Эксперт также предупредил о значительных рисках для экспорта украинской металлургии в 2018 году. Связаны они с замедлением спроса на сталь в Китае, дальнейшим ростом глобальных производственных мощностей, усилением конкуренции и введением новых протекционистских мер на рынках Европы и Ближнего Востока.

В целом, эксперт ICU считает наиболее вероятным сценарием снижение экспортной выручки ГМК Украины на 1-4% в 2018 году, при этом ее общий объем останется близким к уровню 12 млрд. долларов.

Как сообщалось, производство стали в Украине упало до минимума за 20 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.