Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Институт изучения войны: Украине удалось взломать первую российскую линию обороны

[12:15 27 июля 2023 года ]

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) в сегодняшнем бюллетене много анализирует признаки новой фазы в украинском наступлении, о которой говорили источники New York Times. Эти признаки налицо, но это не значит, что наступление теперь будет развиваться быстрее, пишут аналитики Института.

ВСУ 26 июля начали механизированную контрнаступательную операцию на западе Запорожской области и по всей видимости проломили отдельные подготовленные российские оборонительные позиции к югу от Орехова. По данным российских военных блогеров, они прорвали оборону северо-восточнее села Работино в 10 км от Орехова. Геолоцированные видео указывают, что украинские войска дошли до точки в 2,5 км строго на восток от Работина, затем российские войска применили стандартную тактику эластичной обороны, и украинцы отошли, но не до изначальной позиции.

Несколько обстоятельств заставляют относиться к сообщениям о “главном ударе” в этом месте с осторожностью. В российских сообщениях об этом имеются значительные расхождения о количестве наступающих сил и понесенных ими потерях. Во время предыдущих украинских наступлений таких противоречий было меньше. ISW также не наблюдал большого числа тепловых аномалий, зафиксированных сенсорами спутников НАСА FIRMS/VIIRS, которые отслеживают природные пожары, но на практике также улавливают признаки активных боевых действий.

Подробнее о геометрии поля боя и тех самых геолоцированных видео. Видео было снято 27 июля, на нем видны танк Т-72 и две боевых машины Bradley, поврежденные или брошенные в точке, расположенной около 2,5 км к югу от текущей линии фронта. Эта точка находится за первой линией российских оборонительных сооружений, то есть украинские войска сумели их преодолеть. Это одна из самых сложных задач, стоявших перед ВСУ. По оценке ISW, следующие рубежи обороны, вероятнее всего, менее насыщены живой силой, чем передовая позиция.

Максимальная численность украинских войск, действующих в этом районе, оценивается в три батальона (эту оценку озвучило Минобороны РФ). Три батальона — это всего одна бригада, тогда как известно, что Украина подготовила и держит в резерве несколько свежих бригад.

Разговоры источников западных СМИ в Пентагоне о “главном ударе” мало помогают Украине, поскольку завышают ожидания от дальнейшего хода наступления, которые вряд ли оправдаются, и раньше времени раскрывают направления дальнейшего движения. ISW продолжает прогнозировать, что украинские силы способны отвоевать значительную территорию, но это наступление, вероятно, будет длиться еще долго, а прорывы будут перемежаться с затишьями и периодами более тяжелого и медленного продвижения. К тому же войска на передовой необходимо периодически ротировать, также прибытие свежих подразделений — это не всегда подкрепления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.