Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иностранный бизнес за год до вторжения в Украину уплатил почти 20 млрд долларов в бюджет РФ

[09:50 28 ноября 2023 года ]

В 2021 году иностранный бизнес уплатил почти 20 млрд долл налогов в бюджет России, что составляло треть военного бюджета РФ. Об этом во время презентации аналитического отчета “Влияние гражданского общества на поведение компаний в связи с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину” сообщила профессор Государственного биотехнологического университета Наталья Савицкая, передает Укринформ.

“В начале войны присутствие иностранных компаний на рынке РФ было существенным. В 2021 году иностранный бизнес в бюджет Российской Федерации уплатил почти 20 млрд долларов налогов, что составило треть военного бюджета РФ”, — сказала Савицкая.

 
 
 

Она отметила, что из 100 известнейших компаний, по версии Kantar входивших в 2021 году в топ-100 самых ценных брендов мира, 78 вели коммерческую деятельность в России, имели физическое присутствие на российском рынке, производственные мощности, дилерскую сеть и т.д.

К ним, в частности, относятся: Apple (1 позиция рейтинга Kantar BrandZ), Google (2 позиция), McDonald's (6 позиция), PepsiCo (14 позиция), Coca-Cola (17 позиция), Samsung (44 позиция), L' Oréal (50 позиция), Toyota (66 позиция), IKEA (91 позиция), KFC (95 позиция), Airbnb (99 позиция).

Кроме того, по результатам исследования среди стран, компании которых осуществляли экономическую деятельность на российском рынке, лидируют США, Германия, Великобритания, Франция.

 
 
 

В отраслевой структуре иностранного капитала в экономике России по величине оборота и прибыли до войны доминировали нефтегазовые, табачные компании, сектор FMCG28 (к нему относят производителей пищевых продуктов, бытовой химии, товаров личной гигиены и т.п., а также сети ритейлеров смешанного ассортимента) и автомобильная промышленность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.