Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зарубежные инвесторы практически перестали инвестировать в Украину

[08:00 21 декабря 2014 года ]

Иностранный капитал способен стабилизировать курс национальной валюты, снизить банковские ставки, наполнить золотовалютные резервы и выровнять платежный баланс страны.

Однако, как пишет в Зеркале недели доктор экономически наук Андрей Гайдуцкий, в реальности иностранные инвесторы практически не вкладывают средства в Украину.

По его словами, так происходит потому, что в мире есть еще примерно 200 стран, во многих из которых инвестиционный климат намного лучше.

Как отмечает эксперт в своей статье, за внимание иностранного инвестора, за его инвестиции между странами идет жестокая борьба. Результаты этой борьбы для большинства участников неутешительны.

По его словам, мировой рынок прямых инвестиций очень монополизирован — всего 20 стран мира получают около 80% всех инвестиций.

Так, в 2013 г. из 1,4 трлн долл. инвестиций 1,1 трлн поступили всего в 20 стран, а 183 досталось всего 300 млрд (или 1,6 млрд в расчете на страну).

Но среди этих 183 есть 33 страны с рейтингом А-ААА — они привлекают около половины из 300 млрд долл. Значительную часть из оставшегося получают 73 страны с рейтингом В-ВВВ.

“Остальные 77, включая Украину, конкурируют за оставшиеся “крохи” инвестиций. И эта тенденция не меняется уже 20 лет. Даже в наиболее благоприятные годы, когда инвесторы легче и быстрее раздавали инвестиции, группа “183 стран” получала все те же 10—20%”, — подчеркивает Гайдуцкий.

Он также отмечает, что складывается впечатление, что иностранные инвесторы — это закрытый клуб, члены которого почти не желают инвестировать в третьи экономики. Здесь практически всем заправляют шесть англосаксонских стран, получающих 0,5 трлн долл., или более 30% всех прямых инвестиций.

Как подчеркивает эксперт, что касается Украины, то она все 23 года находится в третьей группе второго эшелона менее привлекательных для инвесторов стран. И с каждым годом доля Украины в мировых объемах инвестиций сокращается.

Так в 2013-м году она составила уже менее 0,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.