Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт металлопроката вырос на 140%

[15:36 19 мая 2010 года ]

Украинские компании в январе-апреле 2010 года нарастили импорт металлопроката, по предварительным данным, в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 403,325 тыс. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ОАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев) со ссылкой на данные маркетингового центра, в апреле текущего года импорт металлопроката возрос на 10,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 132,5% по сравнению с апрелем-2009.

“Импорт арматуры практически отсутствовал в апреле 2010 года, в то время как интерес к горячекатаному листовому прокату только усиливается”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом компания уточняет: доля трубной заготовки в структуре импорта металлопроката по итогам января-апреля-2010 увеличилась с 23,5% до 31,9% по сравнению с январем-апрелем 2009 года; доля горячекатаного листа (в том числе горячекатаного рулона) — с 13,1% до 27,3%, оцинкованного листа — с 10,9% до 11,9%. Суммарный рост показателей по трем позициям составил 23,5 процентных пункта. Такой показатель достигнут за счет значительного сокращения импорта арматуры (с 19,9% до 1,7%), а также за счет сокращения доли холоднокатаного листа (с 12% до 6,3%) и труб (с 7,9% до 3,9%).

Основными поставщиками трубной заготовки по итогам четырех месяцев 2010 года стали Оскольский электрометаллургический комбинат (РФ) и Белорусский металлургический завод, доля которых составила 64,4% и 25,7% соответственно. Основные получатели импортной заготовки — трубные заводы группы “Интерпайп” (84,9% в структуре поставок).

Основными поставщиками горячекатаного листа по итогам указанного периода стали российские заводы Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и “Северсталь”, доля которых в поставках составила 83,2% и 9,1% соответственно. Получателями импортного листа являются Луганский трубный завод (44,7%), трубные заводы группы “Интерпайп” (22,5%), Стахановский (14,6%) и Крюковский (7,2%) вагоностроительные заводы.

В общем объеме прочей продукции на шары, Z-профиль и вагонные стойки приходится более 60% поставок по итогам четырех месяцев 2010 года и более 80% в апреле этого года, отмечает УГМК.

По итогам января-апреля текущего года предприятия трубной отрасли Украины остаются основным импортером металлопроката — их доля составляет 47,2% по сравнению с 29,9% за аналогичный период прошлого года. На втором месте — предприятия машиностроительной отрасли с долей 18,1% по сравнению с 21,4% за аналогичнй период 2009 года.

Металлоторговые компании занимают третье место по поставкам импортируемого металлопроката — их доля составляет 14,4% по сравнению с 35,4 по итогам четырех месяцев прошлого года.

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров страны. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет 50 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — в настоящее время в Украине действует 31 супермаркет металла.

УГМК является официальным дилером ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева” и ОАО “Днепропетровский трубный завод”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.