Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игоря Мазепу задержали за махинации с землями Киевской ГЭС

[09:45 19 января 2024 года ]

Госбюро расследований (ГБР) и Нацполиция задержали на границе организатора схемы по отчуждению земель Киевской ГЭС. В ГБР не называют имени подозреваемого, но из описания следует, что речь идет об основателе инвестиционной компании Concorde Capital Игоре Мазепе. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Задержание происходило на основании статьи 208 УПК Украины. “Также в разных регионах Украины задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат организатора”, — сообщили в ГБР. Накануне глава Федерации работодателей Украины, участник движения “Манифест 42” Дмитрий Олейник рассказал Forbes, что сотрудники ГБР задержали Юрия Мазепу — брата Игоря Мазепы.

В ГБР добавили, что 29 ноября 2023 года совместно с ГСР Национальной полиции Украины разоблачили и задержали участников преступной организации, которые противоправно завладели более 7 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры — Киевской ГЭС.

“В преступную организацию входило почти два десятка фигурантов. Среди них известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов.

Они действовали в интересах нескольких застройщиков. Используя пробелы в правовом статусе участков, организаторы через коррупционные связи в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины”, — заявили в Бюро.

По словам ГБР, другие участники подыскивали через соцсети “подставных лиц”, которые за деньги соглашались подписать документы о выделении им земли в частную собственность.

Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые были введены в заблуждение и согласились на предложение из-за трудного материального положения, говорят в ведомстве.

“В дальнейшем исполнители от имени “подставных лиц” подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки. Затем они “перепродавали” землю представителям известных в Киевской области застройщиков элитной недвижимости, которые и заказали и профинансировали незаконную схему.

По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, которые отнесены к землям водного фонда, и расположены на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС.

Реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, которые превысили свои служебные полномочия при принятии решений о выделении земельных участков”, — говорится в сообщении.

По словам ГБР, действия участников преступной организации квалифицированы по статьям 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и 233 (Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УК.

В ноябре 2023 года сообщили о 8 подозрениях по этим статьям. “Участникам преступной организации грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается”, — добавили в Бюро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.