Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский уже проиграл в зарубежных судах полмиллиарда долларов

[09:10 01 ноября 2017 года ]

Бывший корпоративный секретарь Приватбанка Виктория Страхова попыталась в Facebook собрать информацию о текущих судебных разбирательствах Игоря Коломойского за рубежом.

“На моей памяти ИВК не очень-то был успешен в зарубежных разбирательствах — но у меня в памяти были больше его олигархические разборки. Решила освежить в памяти его судебные вояжи. Заодно сальдо посмотреть — если Украина попытается гоняться за ним по зарубежным судам — там хоть что-то Украине перепадет? (Наметка для журналистов взять комментарии профильных юристов и сделать материальчик)

Украина vs JKX — Украина проиграла, заплатит 11,8 млн долларов и 0,3 млн долларов по связанным требованиям. (Суд выдал повторное решение об оплате в течение 14 дней). Решение арбитража основывается на украино-британском соглашении о защите инвестиций (компенсация за повышение рентной платы). В JKX доля Коломойского, но есть и другие акционеры.

Коломойский (Боголюбов, Ярославский) vs Татнефть — по мнению Татнефть — мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся “Татнефти” за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ. Сумма иска 380 млн долларов. Лондонский суд оклонил иск. Татнефть подала апелляцию — Апелляционный суд Англии и Уэльса18 октября удовлетворил жалобу ПАО “Татнефть” и отменил решение Высокого суда Лондона, отклонившего без рассмотрения по существу иск компании к украинским бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Об этом сообщает пресс-служба “Татнефти”, передает Бизнес Цензор (181017).

“Татнефть” предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с захватом ЗАО “Укртатнафта” в октябре 2007 года и экспроприации акций “Татнефти” в “Укртатнафте” (проделки ИВК за которые платит Украина?) — Украина проиграла, обязана выплатит 112 млн долларов плюс проценты.

Коломойский — Григоришин: решение в пользу Григоришина (10 млн долларов недополученной прибыли по облам и 5 млн долларов судебных издержек).

Коломойский — Пинчук: мировое соглашение, будет выплачивать 500 млн долларов в рассрочку в пользу Пинчука

Коломойский vs Украина — Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма проведет слушания по иску связанных с Игорем Коломойским миноритарных акционеров “Укрнафты” к Украине на $4,7 млрд 19-26 февраля 2018 года. Основные обоснвоания иска: экспроприация газа, добытого ПАО “Укрнафта” или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК “Нафтогаза Украины” в течение нескольких лет; изменение корпоративной структуры ПАО “Укрнафта” в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%; отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления “Укрнафтой”; увеличение рентной платы за использование недр.

Коломойский vs Нафтогаз — иск в Международный арбитражный суд Лондона в отношении Закона о снижении кворума.

Дело в отношении ПриватБанка тоже попадет в Лондонский суд — при этом с обеих сторон. И тут нужно считать, ИВК год назад с присущей ему самоуверенностью говорил, что вернет банк еще и даже может оплатить зачетом встречных требований…. Хотя меня интересует больше вариант, если он проиграет — чем будет убытки покрывать — там до гос-ва Украина или самого ПАО КБ “ПриватБанк” еще Пинчук с Татнефтью стоят… По Пинчуку одно хорошо — НБУ всегда может требовать докапа Кредит Днепр живыми денежками — ИВК ж Пинчку платит…

Коломойского и ООО “Аэропорт “Бельбек” против РФ ($15 млн), ООО “Финансовая компания “Финилон” против РФ. И еще ряд подобных.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-11-03 09:55:46] [ Аноним с адреса 94.244.41.* ]

Вижу мировое соглашение на полмиллиарда с Пинчуком, а где проигрыш в международных судах? Пинчук подал на Беню некие материалы для уголовного дела на Беню в прокуратуру. Прокуратура порошенко-луценковская, т.е. "непредвзятая", как и суды. Забрали бы всё и посадили бы по-любому. Беня решил откупиться. А вообще Пинчук хотел 2 миллиарда.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.