Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский не увидит дивидендов Evraz Group

[12:16 23 ноября 2009 года ]

Роман Абрамович, Александр Абрамов и другие совладельцы Evraz Group не увидят дивидендов как минимум до 2011 года, пишут “Ведомости”.

Компания пообещала кредиторам отказаться от выплат, пока соотношение чистого долга к EBITDA не опустится ниже трех.

Недавно банки — кредиторы Evraz Group согласились изменить условия кредитов компании на 3,64 млрд долларов. Одно из условий соглашения — отказ Evraz Group платить дивиденды, пока соотношение ее чистого долга к EBITDA не опустится ниже трех, сообщил Deutsche Bank по итогам встречи с менеджерами компании.

Evraz еще далеко до этого показателя: ее чистый долг по итогам девяти месяцев составлял 7,3 млрд. долларов, EBITDA — 874 млн. долларов (их соотношение — 8,4). Evraz не будет платить дивиденды по итогам 2009 г., а скорее всего и 2010 г., считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. С ней согласен и аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Представитель компании это не комментирует. Но президент Evraz Group Александр Фролов в сентябре говорил, что соотношение долга к EBITDA в 2-2,5 компания может достичь к 2011 г. А сама Evraz неделю назад предложила изменить ковенанты и держателям бондов на 2,75 млрд. долларов; в соответствии с новыми условиями она обязуется снизить соотношение чистого долга к EBITDA до 3,5 во второй половине 2011 г. (информацию со ссылкой на компанию раскрывал “Ренессанс капитал”).

По итогам всего 2008 года Evraz также не платила дивиденды, а уже объявленные выплаты за первое полугодие 2008 г. (около 1 млрд. долларов) предложила акционерам частично забрать акциями (27% от причитающихся дивидендов). Наконец, в декабре 2008 г. Evraz поменяла и дивидендную политику. Если раньше компания гарантировала акционерам не менее 25% чистой прибыли, то теперь эта планка является максимальной.

Вряд ли для миноритариев отказ от дивидендов стал неожиданностью, считает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин, ведь у компании в этом году будет чистый убыток. По прогнозу “Ренессанс капитала” — 803 млн. долларов.

Акции Evraz все равно привлекательный объект для инвестиций, у них есть потенциал роста, подтверждает сотрудник одной из инвесткомпаний, имеющей акции Evraz. Представитель Fortis Investment (крупнейший держатель GDR Evraz, по данным Deutsche Bank) на запрос не ответил.

72,9% акций Evraz Group принадлежит Lanebrook Limited, которую контролируют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и их партнеры, 9,7% акций Evraz Group принадлежит Игорю Коломойскому.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.