Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский избавляется от частот

[14:41 09 февраля 2015 года ]

Крупнейший CDMA-оператор “Интертелеком” (подконтролен приднестровской группе “Шериф” и нескольким украинским физлицам) получил дополнительные радиочастоты на сотовую связь в Сумской, Черкасской и Черновицкой областях (по 2,5 МГц в каждой). Такое решение приняла на прошлом заседании Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации.

Как выяснил Капитал, это те же радиочастотные полосы, от которых отказалась в конце прошлого года компания “Телесистемы Украины” (PEOPLEnet), совладельцем которой является Игорь Коломойский. Использовать весь доступный объем радиочастот стало нерентабельно из‑за высокого сбора за пользование радиочастотами, рассказал тогда технический директор PEOPLEnet Владислав Гаджиев.

Весной парламент принял законопроект о предотвращении финансовой катастрофы, согласно которому радио­частотный сбор для мобильных операторов вырос вдвое. Так, стоимость 1 МГц под сотовую радиосвязь увеличилась с 10 тыс. грн до 20,4 тыс. грн, хотя еще в 2008 г. она составляла около 1 тыс. грн.

“Интертелеком” же продолжает скупать CDMA-спектр, несмотря на повышение расценок на его содержание. У компании уже накопилось более 50% эфира в этом диапазоне. В перспективе эти частоты могут быть использованы под 4G (LTE). Кроме “Интертелекома”, частотами в диапазоне под CDMA-800 сейчас владеют также PEOPLEnet и “Астелит” (life:)). Последний так и не начал оказывать на них услуги потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.