Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия ограничила экспорт американских автомобилей в Россию

[07:30 03 августа 2023 года ]

Грузинская сторона в соответствии с санкциями Европейского Союза с 1 августа ввела ограничения на экспорт и реэкспорт американских автомобилей в Россию. Об этом, как пишет “Европейская правда” “Эхо Кавказа”, сообщила Служба доходов Министерства финансов Грузии.

Кроме ограничений в отношении американских авто, грузинские власти сообщают об ограничении на экспорт и реэкспорт в Россию автомобилей, импортируемых из стран Евросоюза, с 26 сентября — как это предусмотрено 11-м пакетом санкций ЕС.

Согласно пакету санкций Евросоюза, утвержденному 23 июня, в Россию запрещено ввозить автомобили с объемом двигателя более 1900 кубических сантиметров (1,9 литра), а также все электрические и гибридные автомобили.

Как уточняет “Новости-Грузия”, запрет на экспорт и реэкспорт авто распространяется также на Беларусь.

Ранее министр экономики Грузии Леван Давиташвили выразил надежду, что реэкспорт автомобилей в Россию не прекратится, потому что это важный источник дохода для страны. Легковые автомобили были третьим по величине экспортным товаром Грузии в торговле с РФ.

За шесть месяцев 2023 года через Грузию в Россию было продано автомобилей на 53 миллиона долларов. Экспорт за год вырос на 274%, а средняя стоимость автомобиля, поставляемого из Грузии в Россию, составляла 14 тысяч долларов.

Власти Грузии заявляют, что полностью придерживаются международных санкций, но правительство не будет вводить двусторонние санкции в отношении России, поскольку это не в интересах страны. Как ранее заявлял спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, введение его страной санкций против РФ означало бы эскалацию вплоть до угрозы войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.