Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Готовится новое соглашение по “Arcelor Mittal Кривой Рог”

[11:32 31 марта 2011 года ]

Подготовка нового дополнительного соглашения к договору купли-продажи “Криворожстали” стала итогом встречи главы крупнейшей сталелитейной компании мира Arcelor Mittal Лакшми Миттала и президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил генеральный директор ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ринат Старков, пишет газета “Вестник Кривбасса”.

Новое дополнительное соглашение связано с “добровольным выходом предприятия из кризисной ситуации форс-мажора, которая была зафиксирована предыдущим допсоглашением”. “Это еще пока не положено на бумагу, но есть поручение согласовать новое дополнение к договору купли-продажи, которое предусматривало бы наш добровольный выход из ситуации форс-мажора к концу этого года”, — сказал Старков.

Новый документ приблизит сроки реализации крупных инвестиционных проектов “Arcelor Mittal Кривой Рог” и завершение действия инвестобязательств в социальной сфере.

В перспективе “Arcelor Mittal Кривой Рог” будет избавляться от непрофильных активов. Уже продана агрофирма, пишет издание. “Мы и дальше будем идти по этому пути, определяя, что не является ключевым для нашего бизнеса. Ведь это все ложится на себестоимость. Давайте не забывать, насколько для комбината важно быть конкурентоспособным. На других металлургических предприятиях численность сокращают на 30% вообще без каких-либо бонусов, выплачивается только положенное по закону — и “до свидания”. Поверьте мне, в ситуации, когда 75% продукции отгружается на экспорт, главным критерием является ее цена. И если конкуренты нас обойдут, не будет денег ни на инвестиции, ни на содержание социальной сферы”, — объяснил Старков.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины по результатам проверки 14-17 марта подтвердил выполнение инвестиционных обязательств “Arcelor Mittal Кривой Рог” за 2010 год, в том числе по социальному блоку. Между тем, профсоюзный комитет предприятия, укзал на грубые нарушения условий договора купли-продажи предприятия, важнейшим из которых является сокращение численности персонала. 

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производителем стального проката в Украине.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.