Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственное “Харьковоблэнерго” купило трансформаторов по завышенным ценам

[11:55 20 марта 2018 года ]

АК “Харьковоблэнерго” 15 марта по результатам тендера заказало у ООО “Торговый дом” Научно-промышленное предприятие “Интеграл” трансформаторов на 82,53 млн грн, сообщается в системе “Прозорро”. Об этом сообщают Наші гроші.

К концу 2019 поставят 6217 трансформаторов различных производителей.

Наибольшая сумма в 11,53 млн грн. пойдет на силовые трансформаторы ТМ-400 по 235 тыс грн. В открытых источниках их можно найти в продаже по 92-109 тыс. грн, что в 2-2,5 раза дешевле.

В мае 2017 года на тендере НЭК “Укрэнерго” силовые трансформаторы с двумя обмотками ТМ-400/10 У1 стоили по 73 тыс грн.

Цены остальных трансформаторов типа ТМ различной мощности также превышают рыночный уровень.

Еще 7,92 млн грн. отведено на дорогие силовые трансформаторы ТС-630/6-У3 по 792 тыс грн. В России они продаются по цене от 827 тыс руб, или 379 тыс. грн, что вдвое дешевле.

Кроме того, 7,27 млн грн. заплатят за трансформаторы напряжения URS-36 по 128 тыс грн.

Цена сделки на 29% ниже ожидаемой стоимости закупки в 115 млн 620 тыс грн.

Анонимная фирма просила разделить предмет закупки на два лота. Заказчик отказался, заявив, что трансформаторы планируется покупать небольшими партиями или поштучно, поэтому для обеспечения производственного процесса и оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации целесообразнее закупать всю продукцию у одного победителя торгов.

Единственным конкурентом было киевское ООО “ТК Сити” Людмилы Авраменко из Чернигова, которым сейчас руководит Михаил Корниенко. По данным “YouControl”, в 2016 году эта фирма принадлежала харьковчанину Виталию Гринченко, а директором была Наталья Харченко. А в 2017 году руководителем некоторое время был Роман Анатольевич Скрипнюк — лицо с такими ФИО руководит столичным ООО “Торговый дом “Вольт” полтавчанки Валентины Лещенко.

Всего с ноября 2016 соперник выиграл торгов на 1,46 млн грн.

Учредителями фирмы “Торговый дом” Научно-промышленное предприятие “Интеграл” является Виталий Стришко, адвокат Эдуард Иванюкович и его же запорожское ООО “Научно-промышленное предприятие” Интеграл “, а директором — Антон Власенко.

Стришко также обладает и управляет ООО “Торговый дом “Моя энергия-СВ”.

Ранее с июня 2017 года “Интеграл” получил мелких подрядов “Запорожьеоблэнерго” на 2,02 млн грн, а материнское “НПП” Интеграл” — подрядов “Запорожьеоблэнерго” и “Харьковоблэнерго” на 2,85 млн грн.

“Харьковоблэнерго” на 65% принадлежит государству, еще 29% имеет компания “Garensia Enterprises Limited” (Кипр), которую связывают с Константином Григоришиным.

В 2015 году “Харьковоблэнерго” и “Запорожьеоблэнерго” контролировали менеджеры, связанные с фирмой “Энергосети” Дмитрия Крючкова. После объявления его в розыск за хищение на запорожском облэнерго работу этих облэнерго от группы Суркисов начал курировать Александр Сагура — председатель наблюдательного совета “Прикарпатьеоблэнерго” и фирмы “Укренергоконсалт”.

Тогда Фонд госимущества назначил и.о. председателя правления “Харьковоблэнерго” Владимира Яворского, бывшего директора по энергосбыту “Запорожьеоблэнерго”. Он шел в Харьковский облсовет от “Блока Петра Порошенко”.

Пакет в 60% акций “Запорожьеоблэнерго” принадлежит государству, 16,5% — кипрской “Lex Perfecta Limited”, которую связывают с Игорем Суркисом, 12% — “Bikontia Enterprises Limited” из Кипра, которую приписывают Константину Горигоришину и Игорю Коломойскому, 7% — кипрской “Kerelio Commercial Limited”.

По данным Smida, в феврале и. о. гендиректора “Запорожьеоблэнерго” стала Елена Ангелова — экс-заместитель председателя правления ПАО “Полтаваоблэнерго”, которое после обмена долями между Григоришиным и Игорем Коломойским перешло под контроль “Привата”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.