Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “ВостГОК” через суд пытается перечислить связанной с Николаем Мартыненко фирме 2 млн долларов

[15:20 13 апреля 2018 года ]

Государственный Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) обратился в Хозяйственный суд Киева с целью разблокировать платеж в размере $1,98 млн за поставленный концентрат урана в адрес австрийской компании Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft GmbH, которую связывают с экс-депутатом Верховной Рады Николаем Мартыненко. Об этом говорится в определении Хозсуда Киева от 6 апреля, передает ЛигаБизнесИнформ.

Согласно материалам суда, “Укргазбанк”, в котором находятся часть счетов ВостГОКа, отказывается переводить $1,98 млн в пользу Steuermann за поставленный урановый концентрат.

Причина отказа банка в документах не приводится. Рассмотрение дела по сути назначено на 10 мая.

Как сообщалось, по данным СМИ, “ВостГок” с начала 2018 года возобновил поставки концентрата урана через Steuermann, которые были прекращены с января 2017 года.

Так, в январе этого года ГП “ВостГок” приобрел около 225 тонн уранового концентрата (U308) производства казахстанской АО “Казатомпром” через австрийскую компанию Steuermann на сумму около $15 млн.

В конце 2015 года Национальное коррупционное бюро начало расследование факту поставок урана через эту австрийскую компанию.

НАБУ считает, что вследствие таких действий госпредприятие переплатило посреднику около $17,3 млн в 2014-2015 годах. Прибыль, получаемая Steuermann Investitions, перечислялась в дальнейшем в пользу компаний Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP.

Контракт между Steuermann Investitions и ВостГОКом был подписан 28 января 2014 года. К нему прилагается еще как минимум шесть дополнительных соглашений.

Контракт между Steuermann Investitions и производителем концентрата урана ООО “Степногорский горно-химический комбинат” (Казахстан) подписан 25 июля 2014 года.

Сам Мартыненко отрицает какую-либо связь с Steuermann . При этом бизнес-партнер Мартыненко Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является технической и входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

В октябре прошлого года НАБУ провела обыски в офисе экс-депутата в ходе которых, в частности были найдена папка с надписью Steuermann, в которой лежали копии страниц паспорта Вольфганга Айбергера (директор австрийской компании), финансовая отчетность, незаполненные фирменные бланки Steuermann с печатью и подписью и другие служебные документы компании, начиная с 1999 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-04-13 20:09:35] [ Аноним с адреса 31.41.71.* ]

А в сухому залишку що? незаконність транзакцій не доведена.Таки не дарма НАБУ називають піар-агенством. Тільки майстри реклами зможуть висмоктати сенсацію з пальця і так артистично зберігати добру міну при поганій грі.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.