Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Ощадбанк требует, чтобы “Укрпошта” работала с ним, а не с банком Рината Ахметова

[09:00 24 февраля 2018 года ]

Государственный “Ощадбанк” настаивает на сотрудничестве с национальным оператором почтовой связи — “Укрпоштой” — в обеспечении финансового обслуживания в населенных пунктах, где происходит сокращение региональных отделений банка. Об этом сказал глава правления “Ощадбанка” Андрей Пышный на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“В этом сотрудничестве — совместный экономический интерес, если хотите — коллаборация. Это не конкуренция, это именно сотрудничество по обеспечению финансовой инклюзивности — того, что является стратегической целью и для “Ощадбанка”, и “Укрпошты”, — сказал Пышный.

По его словам, в рамках одобренной 21 февраля 2018 года обновленной стратегии реформирования государственного банковского сектора предусмотрена существенная оптимизация сети отделений “Ощадбанка”. В то же время, финучреждение считает важным сохранение доступа населения к финансовым сервисам в тех пунктах, где планируется закрытие отделений и видит такую возможность в расширении сотрудничества с “Укрпоштой”.

“Такое сотрудничество — это абсолютно обоснованный с экономической точки зрения подход единого акционера — государства, относительно использования своих двух наиболее разветвленных структур — “Ощадбанка” и “Укрпошты”. В мае 2014 года был подписан меморандум о сотрудничестве с “Укрпоштой”, который предусматривал углубление взаимодействия по обеспечению финансового обслуживания. После этого даже было подписано соглашение, которое определяет четкие механизмы, согласно которым будет происходить это сотрудничество. Я готов написать еще не одно письмо, и провести десятки встреч, чтобы объяснить насколько это сотрудничество необходимо”, — отметил Пышный.

Как сообщалось, ранее ПАО “Укрпошта” приобщила “Первый украинский международный банк” Рината Ахметова к своему финансовому супермаркету, теперь банковскими услугами можно воспользоваться через сеть “Укрпошты”.  

“Укрпошта” также выступает за предоставление ей права работать со средствами населения в рамках ограниченной банковской лицензии, в частности, открывая им счета. Однако Нацбанк выступает против, указывая на наличие на рынке четырех крупных госбанков, суммарная доля которых после приватизации “Приватбанка” превысила 50% рынка.

Кроме того, Министерство финансов Украины в рамках обновленной стратегии отметило, что намерено отклонять любые инициативы, которые могут привести к росту доли государства в банковском секторе.

ПАО “Укрпошта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. Предоставляет около 50 видов услуг в 11,5 тыс. отделениях по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 73 тыс. работников, из которых 36 тыс. — почтальоны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.