Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный Ощадбанк требует от компании Рината Ахметова 886 млн гривен

[09:40 06 июня 2017 года ]

24 мая Хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску Ощадбанка к ООО “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”, конечный бенефициар — Ринат Ахметов) о взыскании 886,5 млн грн. Чем именно обусловлены требования госбанка, в постановлении суда не уточняется.

Как писал Finbalance, 5 мая Хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску Укрэксимбанка к ООО “ЕСУ” о взыскании 2,83 млрд грн.

В середине марта ООО “ЕСУ” должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого.

В комментарии ООО “ЕСУ”, который редакция получила через пресс-службу “Укртелекома”, констатировалось, что “к сожалению, затруднительная экономическая ситуация требует реструктуризации обязательств”. “ООО“ ЕСУ ”работает над планом реструктуризации этих обязательств и не комментирует ход переговоров с держателями облигаций”, — констатировали в ООО “ЕСУ”.

Перед этим Укрэксимбанк подал судебный иск о взыскании процентных платежей по этим облигациям на 810 млн грн, а Ощадбанк — 714 млн грн. Размещение облигаций в 2011 году позволило ООО “ЕСУ” приватизировать 92,8% акций “Укртелекома” (за них Фонд госимущества получил 10,6 млрд). В тот момент ООО “ЕСУ” было подконтрольно австрийской компании EPIC, а в 2013 году ООО “ЕСУ” перешло под контроль Ахметова.

Основными покупателями облигаций ООО “ЕСУ” стали Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые, по разным данным, приобрели бумаги на сумму по 2 млрд грн. Таким образом госбанки, по крайней мере, косвенно поспособствовали переходу “Укртелекома” под контроль Ахметова.

В 2015 году “Укртелеком” присоединился к переговорам “ЕСУ” с Ощадбанком и Укрэксимбанком. В результате “Укртелеком” взял на себя обязательства выкупить у них облигации ЕСУ на 2 млрд грн плюс заплатить проценты. Как планировалось, это должно было произойти за счет средств от продажи 3G-оператора “ТриМоб” для “МТС Украина”, но эта сделка так и не состоялась.

Как сообщалось, акции “Укртелекома” были переданы в залог Укрэксимбанка и Ощадбанка. Соответственно если ООО “ЕСУ” не погасит облигации и не договорится об их реструктуризации, госбанки могут обратить взыскание на эти бумаги.

В марте 2017 года СМИ сообщали, что Ощадбанк и Укрэксимбанк могут получить около 40% акций “Укртелекома” в обмен на реструктуризацию долгов и продления еще на несколько лет сроков их выплаты.

В мае Фонд госимущества заявил, что подал иск к ООО “ЕСУ”, Укрэксимбанка о расторжении договора купли-продажи ОАО “Укртелеком” и взыскании пени в размере 2,17 млрд грн. “Основанием для обращения с соответствующим исковым заявлением стало невыполнение условий, предусмотренных Договором купли-продажи пакета акций ОАО “Укртелеком”, заключенным между Фондом государственного имущества и ООО “ЕСУ”, и Концепцией послеприватизационного развития ОАО “Укртелеком”, которая является неотъемлемой частью договора”, — говорилось в заявлении Фонда.

В апреле генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что 13 апреля Печерский суд. Киева — “в целях обеспечения государственных интересов и возмещения убытков” — удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции “Укртелекома” и “ТриМоб”. “Управлением ГПУ по противодействию ОПГ ведется производство о незаконном выделении по указанию Януковича 220 млн грн из государственного бюджета Украины и приватизации 93% акций Укртелекома по заниженной на 1,6 млрд грн”, — констатировал Луценко.

В сентябре-2016 генпрокурор заявлял, что Укртелеком “фактически бесплатно достался злоумышленникам”.

В ноябре-2016 Шевченковский райсуд. Киева удовлетворил ходатайство следователя СБУ и предоставил временный доступ к документам за период с 01.01.2010 по дату вынесения решения, которые хранятся в Укрэксимбанка и касаются его сотрудничества с ООО “ЕСУ”, в том числе в части договоров купли-продажи ценных бумаг и выполнения компанией “ЕСУ” кредитных обязательств. По оценкам следствия, приватизация “Укртелекома” состоялась по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на общую сумму более 1,62 млрд грн.

В феврале 2017 стало известно о судебном споре на Кипре на 656 млн евро, в рамках которого были заморожены 44% акций SCM Holdings Ltd. Наблюдатели не исключали, что это может быть юридический “маневр” группы СКМ Р. Ахметова, который призван сохранить контроль над “Укртелекомом”. ООО “ЕСУ” не подтверждало, но и не опровергало эту версию. “Что касается судебного процесса на Кипре, который сейчас происходит, то до его окончания мы не комментируем его ход”.

Тогда от ООО “ЕСУ” не прозвучало прямого ответа на вопрос, передаст компания добровольно в собственность госбанков акции “Укртелекома”, если облигации не будут вовремя погашены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.