Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгеонедр аннулировала все работающие лицензии “Нафтогаза”

[17:40 04 декабря 2017 года ]

Государственная служба геологии и недр на основании решения суда аннулировала 3 специальных разрешения НАК “Нафтогаз Украины” на разработку нефтегазоносных площадей в Полтавской области. Это единственные лицензии компании на контролируемой Украиной территории. Об этом свидетельствует приказ ведомства №527 от 1 декабря 2017 года, передает Enkorr.

Речь идет о спецразрешениях на пользование Оболонской (495,2 кв. км), Будищанско-Чутовской (497,9 кв. км) и Писаревской (471,9 кв. км) площадями, действие которых было приостановлено в марте.

Претензии Госгеонедр основывались на недовольстве Полтавского областного совета, который еще 31 января 2017 года официально призвал Госгеонедр отнять у “Нафтогаза” эти спецразрешния, и обращениях народного депутата Сергея Каплина.

Местные депутаты посчитали неудовлетворительными работы “Нафтогаза” на его лицензированных площадях и обвинили компанию в нарушении программы работ, в частности, предусмотренных специальным разрешением на Будищанско-Чутовскую площадь.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” утверждает, что инвестировал в эти участки в общем 799 млн грн. Также в конце прошлого года был подписан договор с его дочерней компанией “Укргаздобыча” о разработке этих площадей. На 2017 год финансирование этих работ было предусмотрено в объеме 1,1 млрд грн.

“Реализация программы работ на 2017 год на Будищанско-Чутовском лицензионном участке, который является наиболее разведанным, позволит уже в 2018 году обеспечить прирост промышленных запасов газа примерно на 1,2 млрд кубометров, нефти — примерно на 0,5 млн тонн, добыть около 100 млн кубометров газа и 15 тыс. тонн нефти”, — утверждал “Нафтогаз Украины”.

За “Нафтогазом” числится еще 6 лицензий на нефтегазоносные месторождения, работа на которых невозможна: 3 из них расположены в зоне АТО и 3 — на континентальном шельфе.

“Нафтогаз” получил эти 3 месторождения в Полтавской области в 2011 году. В марте 2017 года Госгеонедр остановила действие этих специальных разрешений и предоставила “Нафтогазу” 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям. Затем после судебных разбирательств 13 сентября суд удовлетворил иск Госгеонедр и разрешил аннулировать эти спецразрешения. 14 ноября апелляционный суд подтвердил это решение, что дало основания службе аннулировать лицензии.

Госгеонедр — госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологическое изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.