Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госдеп надеется, что на саммите с Путиным африканские лидеры спросят, почему он перекрыл поставки зерна из Украины

[12:10 27 июля 2023 года ]

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что надеется, что на саммите с африканскими лидерами, который открывается в Санкт-Петербурге в четверг, они потребуют от российского президента ответов на вопрос о том, кто устроил мировой зерновой кризис, от которого больше всех страдают беднейшие страны.

“Они точно знают, кто виноват в текущей ситуации, — сказал Блинкен, находящийся с визитом в Новой Зеландии. — Я ожидаю, что Россия четко услышит это от наших африканских партнеров”.

С 17 июля, когда Россия приостановила участие в украинской зерновой сделке, обеспечивавшей безопасный экспорт продовольствия из украинских морских портов, фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже подорожали на 20%.

“Дело не только в выходе из сделки. Что они сделали с тех пор, как вышли? Они неоднократно бомбили порты Одессы. Они устанавливали мины в Черном море. Они однозначно угрожали судоходству. Это посылает очень четкий сигнал”, — заметил Блинкен.

Россия сообщала, что на саммите будут присутствовать делегации 49 африканских стран, но всего 17 глав государств. В 2019 году, на прошлом подобном мероприятии, их было 45.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.