Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанки — крупнейшие должники НБУ

[08:30 13 февраля 2018 года ]

Суммарная задолженность платежеспособных банков перед НБУ в 2017 году сократилась до 18,43 млрд грн, тогда как год назад задолженность банков составляла 22,74 млрд грн. Об этом говорится в отчетности украинских банков на 1 января, передает FinClub.

Таким образом, за 2017 год она сократилась на 4,31 млрд грн или 19%.

Крупнейший должник — Приватбанк” — должен вернуть НБУ 12,4 млрд грн. Другие государственные банки — “Ощадбанк” и “Укргазбанк” должны НБУ 5 млрд грн и 414 млн грн соответственно.

Среди четверых банков, имевших задолженность перед регулятором, был только один частный банк — “Альфа-Банк” (625 млн грн), который одолжил эту сумму одновременно с “Ощадбанком” и “Укргазбанком” в декабре 2017 года.

“Ощадбанк” получил от НБУ 3 млрд грн в ноябре, а 2 млрд грн — в декабре. В банке утверждали, что деньги ему нужны были для “увеличения кредитования клиентов”, но за декабрь инвестиции “Ощадбанка” в правительственные ОВГЗ выросли на 9,8 млрд грн.

Как сообщалось, уже в январе Национальный банк Украины (НБУ) предоставил 2,3 млрд грн рефинансирования “Приватбанку” под 16,5% годовых. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.