Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горно-металлургическая монополия Ахметова не хочет вкладывать 1,3 млрд долларов в “Запорожсталь”

[18:03 09 октября 2015 года ]

Реализация проекта строительства кислородно-конвертерного цеха задерживается из-за общеэкономической ситуации в Украине. Об этом во время пресс-тура сообщил журналистам генеральный директор Запорожского металлургического комбината (”Запорожсталь”) Ростислав Шурма, пишет Дело.

Хотя подготовка проектной документации подходит к завершающей стадии, комбинат не смог договорится о финансировании проекта. По словам Шурмы, основная проблемная точка — зависимость от общеэкономической ситуации в Украине.

Только стоимость основного технологического оборудования составляет $420 млн (при общей оценке стоимости — более $1,3 млрд), а окупаемость десятки лет. Единственный вариант обеспечить такое финансирование — экспортно-кредитные агентства.

“Мы не можем позволить себе кредит под 20% годовых, нам нужен кредит 3-4, максимум 5% годовых на 12-15 лет. А учитывая финансовую ситуацию в стране, к сожалению, все западные институты закрыли лимиты кредитов на Украину и без этих кредитов реализовать этот проект будет сложно,” — рассказал генеральный директор горно-металлургической компании “Метинвест” Юрий Рыженков. По его словам, вопрос строительства конвертерного цеха — вопрос выживания комбината и всего города. Перспектива этого проекта зависит от общеэкономической и общеполитической ситуации в Украине.

“У нас на сегодня полностью согласовано и проектное решение, и проект контракта, есть проекты договоров. Были предварительные договоренности с (европейскими) кредитными агентствами. Но из-за событий последних полутора лет все кредитные агентства приняли решение: кредитный лимит на Украину — ноль,” — подтвердил Шурма.

В связи с этим проект строительства кислородно-конвертерного цеха ожидает стабилизации ситуации, чтобы получить европейское финансирование.

На сегодняшний день “Запорожсталь” подписала контракт с “Primetals” (Австрия), “Укргипромез” и “Энергосталь” на выполнение гражданской части проекта и проектно-сметной документации. Общая стоимость проекта около 100 млн грн. Работы планируют закончить до конца 2015 года.

Ранее началась подготовка строительной площадки, которая будет расположена на территории балки Маркусова. Уже вывезено более 300 тыс. т породы и материалов.

Однако работы на площадке тоже были остановлены: поскольку проект комплексный, предполагает строительства новой дороги и утверждения нового генплана города.

“Несмотря на то, что мы (”Запорожсталь”) оплатили половину стоимости этого проекта “Днипрограду”, город оказался не готов к этому”, — объясняет ситуацию Шурма.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-14 11:50:03] [ Аноним с адреса 145.225.60.* ]

У меня есть источники в руководстве, они уверены, что проект обязательно будет реализован в 2085 году! Все читатели могут считать себя приглашёнными на открытие!

[2015-10-11 21:22:51] [ Аноним с адреса 213.154.200.* ]

Метинвест и раньше не особо стремился реализовать этот проект, особенно после того, как на Кипре "сгорело" часть денег, предназначенных для внесения своей доли в синдицированный кредит. Заявлений Шурмой было сделано очень много, но все они оказались чисто декларативными. Впрочем, то же самое касается и вложения средств в газоочистку мартенов на действующем производстве - как коптил воздух комбинат, так коптит и по сей день. Все планы остались на бумаге.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.