Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главу детективов НАБУ отправят на фронт, кровью искупить саботаж в деле Коломойского

[10:40 25 сентября 2023 года ]

Руководитель Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрей Калужинский подтвердил “Зеркалу недели” информацию о своей мобилизации, о чем писали ранее СМИ. “Пока не совсем ушел, потому что еще не уволился. А о мобилизации правда”, — рассказал Калужинский.

Как отметила редактор отдела политики “Зеркала” Инна Ведерникова, тот факт, что Калужинский уходит из НАБУ, является красным маркером для институции. По ее словам, директор НАБУ Семен Кривонос добился финальной стадии оптимизации команды под себя. Точнее, под своего ведущего заместителя Гизо Углаву, который достаточно тесно общается с Банковой.

Отметим, что именно Андрею Калужинскому предлагали взятку в пять миллионов долларов по делу Злочевского. Именно он с группой детективов НАБУ был в командировке в ГУР в начале войны. И именно он сейчас как сканер видит все пораженные участки нашей государственной и правоохранительной систем, которые даже война не вылечила от коррупции.

Итак, испытательный срок у директора НАБУ Кривоноса истек. После полной кадровой зачистки ключевых специалистов каждый шаг — это ответственность и прямой сигнал обществу.

Какой курс в итоге выбрал новый директор НАБУ — реальная борьба с коррупцией или лояльных отношений с властью — станет ясно уже после появления нового руководителя подразделения детективов. А также эффективного/неэффективного расследования текущих дел и новых кейсов в разряде топ-коррупции. Плюс — успехов/неуспехов Кривоноса в лоббировании продолжения реформы НАБУ, включая расширение штата детективов, создание собственного экспертного института Нацбюро, а также внесение изменений в законодательство, которое сегодня позволяет адвокатам топ-коррупционеров затягивать рассмотрение дел в Высшем антикорсуде и избегать ответственности.

В этом же ряде маркеров так называемый казус Коломойского, когда время решило все и экс-владельца “ПриватБанка” задержала СБУ, пока НАБУ под руководством Кривоноса готовила и по непонятным причинам переносила вручение олигарху подозрения по делу “Привата”.

Как утверждает “Страна”, “руководство НАБУ обвинило Калужинского в том, что он покрывал бизнесмена Игоря Коломойского и действовал в его интересах, оттягивая до последнего вручение подозрения олигарху, информировал его, подыгрывал всеми способами. Но на публику скандал решили не выносить, договорились, что официальной версией будет то, что Калужинского мобилизовали. Но де-факто это уход с должности”.

Калужинский пришел в НАБУ вместе с прежним руководителем Артемом Сытником (чьим давним другом он был), но остался на должности и после его ухода. Считался одним из самых влиятельных людей в НАБУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.