Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Giteli_okkupirovannih_rayonov_Donetskoy_oblasti_ostalis_bez_ukra.html?print

Жители оккупированных районов Донецкой области остались без украинских пенсий

17:40 14 июня 2017 года

Перечисление денег Пенсионного фонда в управление в Донецкой области в апреле-мае резко уменьшилось по сравнению с предыдущими периодами и другими регионами рядом с зоной АТО. Об этом свидетельствуют данные портала публичных финансов Украины Е-дата, передают Наші гроші.

В апреле перечисления Донецкому управлению Пенсионного фонда составляли 17,6 млрд грн, а в мае еще немного уменьшились — до 17,5 млрд. Это почти на четверть миллиарда, или 11% меньше перечислений в марте на уровне 19,6 млрд грн.

В других регионах наряду с АТО перечисления из центра в местные УПФУ наоборот росли — в Днепропетровской с 1,99 млрд в марте до 2,02 млрд грн в мае, на Харьковщине с 1,58 млрд в марте до 1,6 млрд в мае.

Также майские перечисления в Донецкое УПФУ находятся на уровне мая прошлого года. Тогда как днепропетровские и харьковские пенсионные перечисления выросли на 10%.

Напомним, в начале 2016 года Украина усилила меры по верификации переселенцев из зоны АТО. После того выплаты Донецкому УПФУ впервые стали меньше днепропетровских. Однако к концу 2016 разница почти нивелировалась и так продолжалось до апреля 2017 года, когда донецкие выплаты снова резко упали по сравнению с Днепропетровской и Харьковской областями.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что Киев не сможет возобновить социальные выплаты на неподконтрольных ему территориях Донбасса, пока не будут выполнены первые семь пунктов минских соглашений.